Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве мечтают стать "энергетическим донором" для Германии вместо России

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / RiigikoguВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Гендиректор литовской энергетической компании отметил, что природный потенциал зеленой энергетики республики в разы превышает потребление электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Литва может стать крупным поставщиком электроэнергии из возобновляемых источников для Германии, заявил гендиректор литовской энергетической компании Ignitis Дарюс Майкштенас.

"Мы можем стать существенным донором зеленой энергетики для Германии, частично заменив Россию", — написал Майкштенас в соцсетях.

Он отметил, что Еврокомиссия стремится сократить выбросы углекислого газа на 90 процентов к 2040 году по сравнению с 1990-м.

"В будущем Германии, в которой интенсивно работает промышленность, грозит хроническая нехватка зеленой энергии. Это создает историческую возможность для стран Балтии, чей природный потенциал зеленой энергетики превышает потребление электроэнергии более чем в семь раз", — заявил глава Ignitis.

По его словам, потенциал международных инвестиций, способствующих этой трансформации, достигает 150 миллиардов евро.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Выход Латвии из БРЭЛЛ повлияет на стоимость электричества, признали в Риге
"Это огромный источник процветания для нынешнего и будущих поколений. Не менее важно и геополитическое значение: если мы станем значительным энергетическим донором для Германии, это автоматически нам гарантирует еще большую военную безопасность в регионе", — считает Майкштенас.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии.
Литовское правительство интенсивно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5–3 тераватт-часов электроэнергии в год.
Более того, глава Минэнерго Дайнюс Крейвис заявил, что власти стремятся к тому, чтобы к 2030 году Литва смогла полностью удовлетворить свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии. По его словам, под установку солнечных и ветряных электростанций уже зарезервировано 12 гигаватт.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Газопровод Ямал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Европа "высасывает" весь СПГ после отказа от газа РФ, заявили в Норвегии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0