Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В президентуре Литвы указали на риски, связанные с выходом из БРЭЛЛ

© iStock.com / ImaginimaВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Советник президента Литвы отметил, что если на разногласия с коллегами в Латвии и Эстонии можно как-то повлиять, то предвидеть реакцию России не получится
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Странам Балтии, планирующим через год выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и присоединиться к европейским электросетям, следует готовиться к возможной реакции России, заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович.
"Самый большой риск, который мы видели, — это разногласия между нами самими — с коллегами в Латвии и Эстонии. Однако была достигнута договоренность, что синхронизация состоится в феврале следующего года. Это самое главное, мы к этому очень интенсивно готовимся не только у себя, но и у соседей. Так что я бы сказал, что все риски под контролем", — заявил Неверович в интервью литовским СМИ.
В то же время, по его словам, неясно, как Россия может отреагировать на намерения стран Балтии, риск ее действий не удастся контролировать.
"Мы не будем знать, что они сделают, как они это сделают, попытаются ли они как-то этому противостоять. При любом сценарии мы должны быть готовы сделать то же самое, чтобы эти решения зависели только от нас", — заявил Неверович.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
Еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Завершение синхронизации электросетей стран Балтии с Европой через Польшу первоначально планировалось на 2025 год. В то же время Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
При этом в России указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Выход Латвии из БРЭЛЛ повлияет на стоимость электричества, признали в Риге
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0