Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Солнце светит не всегда: премьер объяснила, зачем Литве АЭС малой мощности

© Photo : Social media of VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
По мнению Шимоните, даже если Литва полностью обеспечит себя возобновляемой энергией, потребуются такие "стабилизирующие ресурсы", как газ либо небольшие ядерные реакторы
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Премьер-министр Ингрида Шимоните поддержала возможность развития в Литве ядерных реакторов малой мощности после 2030 года, указанную в подготовленной Минэнерго стратегии.
"Глядя на то, как развиваются технологии в мире, нужно рассматривать все варианты. Это не означает, что этот вариант будет принят, поскольку предстоит пройти еще очень и очень долгий путь. Но я думаю, что это должно быть рассмотрено как теоретическая альтернатива, как возможность, смотря на то, как разработчики технологий добьются успеха", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ.
"В общем контексте этот вопрос будет зависеть от приемлемости технологий и ответов, которые мы получим в результате испытаний, которые проводят производители и разработчики", — отметила она.
По мнению Шимоните, даже если Литва полностью обеспечит себя возобновляемой энергией, потребуются "стабилизирующие ресурсы".
"Мы развиваем альтернативную энергетику, но солнце светит только днем, ветер есть тогда, когда он дует. Поэтому необходимы стабилизирующие систему ресурсы, которыми станут АЭС малой мощности", — заявила она.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы помечтал о строительстве малых ядерных реакторов
"Их не так много. Либо это газ, который представляет собой ископаемое топливо, следы CO2 и так далее, либо это какие-то другие решения, например, небольшие ядерные реакторы", — заявила она.
В среду в Сейме была представлена Национальная стратегия энергетической независимости до 2050 года, которая предусматривает развитие атомной энергетики за счет строительства реакторов малой мощности.
По мнению министра энергетики Дайнюса Крейвиса, так называемые ядерные реакторы четвертого поколения характеризуются большей безопасностью, чем построенные ранее, а кроме того, ядерная энергетика позволит снизить нагрузку по поддержанию энергосистемы на промышленность и потребителей.
Министр подчеркнул, что для этого придется найти политическое решение. По его словам, чтобы иметь ядерный реактор малой мощности примерно в 2040 году, политические решения должны быть приняты в 2028-2030 годах.
До 2009 года в Литве функционировала Игналинская АЭС, которая вырабатывала достаточно электричества для снабжения населения и предприятий. Станцию закрыли по требованию Евросоюза, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации, а Литва стала энергодефицитной страной.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Энергетика. LIVE
Премьер Литвы предупредила ЕС о рисках в энергетике из-за Китая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0