Людей "обменяли" на деньги: в Латвии ужаснулись результатам пребывания в ЕС

© iStock.com / Marcus LindstromВид на Ригу, архивное фото
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Как напоминают СМИ, спустя 20 лет членства в Евросоюзе Латвия занимает одно из последних мест по уровню жизни и другим показателям среди стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. С момента вступления Латвии в Евросоюз балтийская республика лишилась около 300 тысяч жителей из-за трудовой миграции населения, сообщает издание Baltijas Balss.
Отмечается, что массовый переезд жителей Латвии на учебу и работу в более богатые страны ЕС "был практически неизбежен" из-за разницы в зарплатах, а также больших возможностях в странах "старого света". Более того, эмиграция работоспособного населения из страны происходит и по сей день.
"Да, эмиграция уже не имеет таких масштабов, как после вступления Латвии в ЕС или после кризиса 2009-го года, но сам продолжающийся отток населения свидетельствует о том, что никакого рывка в экономическом развитии за последние четыре-пять лет не произошло", - указал автор статьи Эдуард Эльдаров.
По его словам, спустя 20 лет членства в Евросоюзе Латвия занимает одно из последних мест по уровню жизни и другим показателям среди стран ЕС.
"Стоит ли в этом винить Евросоюз? Лишь отчасти — все-таки основная вина лежит на наших доморощенных политиках!", - заявил он.
Журналист также отметил, что нахождение в ЕС не оправдало надежды части жителей Латвии касательно защиты прав нацменьшинств.
"Брюссель практически не вмешивается в правозащитные темы — за исключением каких-то фундаментальных вопросов…", - признал Эльдаров.
При этом он считает, что нахождение в составе Евросоюза позволило Латвии значительно нарастить свой экспорт, а также дало множество других "преимуществ" единого рынка. Более того, за каждый уплаченный в общий бюджет ЕС один евро страна получала назад четыре евро.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Мрачные перспективы: в Латвии не верят в возможности собственной экономики
"Если бы не европейские фонды, то наши главные государственные дороги выглядели бы примерно так, как выглядят, увы, все еще локальные (местные) дороги. Еврофонды позволили улучшить инфраструктуру больниц, других медицинских учреждений, улучшить экологическую ситуацию…", - указал он.
Кроме того, журналист отметил, что введение единых европейских стандартов защитило местных потребителей, а также укрепило, при всех недостатках, основы правового государства.
"И это не вина Евросоюза, что Латвия, к примеру, не в состоянии эффективно использовать средства ЕС, выделяемые на реализацию крупных проектов. Самый яркий пример — проект века Rail Baltica…", - заявил Эльдаров.
По его словам, многие латвийские политики призывают Брюссель "еще больше вмешиваться в политику стран-членов" ради решения социальных вопросов, а также выработки единых стандартов минимальных пенсий и пособий.
"Дисбаланс в Евросоюзе по-прежнему очень существенный: размер пособия в богатых странах ЕС больше, чем средняя зарплата в той же Латвии! И это через 20 лет членства в ЕС!", - указал он.
Литва, Латвия и Эстония вступили в состав Евросоюза 1 мая 2004 года.
Эксперты отмечали, что в составе ЕС Прибалтика превратилась в деградирующую периферию Европы с умирающей экономикой и разъезжающимся населением. Так, в странах региона наблюдается отток трудоспособного населения, деиндустриализация экономики, а также зависимость от дотаций из структурных фондов ЕС.
Мужчина в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Выживаем на скидках: жители Латвии активно экономят на еде
Кроме того, большое число латвийских домохозяйств сталкиваются с финансовыми проблемами. Так, у них возникают проблемы даже с оплатой основных повседневных потребностей.
Журналисты считают, что население Латвии не может позволить себе покупку необходимых повседневных товаров. Кроме того, их покупательная активность не сможет существенно увеличить общий оборот экономики балтийской республики. Так, большее значение для достижения этой цели будет иметь рост доходов жителей.
В этих условиях почти половина жителей Латвии признались, что вынуждены экономить на покупке продуктов питания. Эта ситуация отразилась и на потребительской корзине жителя Латвии, которая в целом "стала скромнее".
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Жители Латвии ждут роста цен из-за запрета продуктов из России
При этом в Совете по фискальной дисциплине Латвии уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что республику ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Полное разочарование: власти Латвии снизили ожидания от экономики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0