Жители Латвии ждут роста цен из-за запрета продуктов из России

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
С наиболее серьезными последствиями от введения ограничений столкнется животноводческий сектор страны, а наибольшему риску подвергается отрасль птицеводства
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Запрет импорта российской и белорусской сельхозпродукции в Латвии приведет к росту цен на все виды мяса, яиц, молока и молочных продуктов, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее депутаты Сейма Латвии запретили импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии на внутренний рынок республики. Ограничения будут действовать до 1 июля 2025 года и при необходимости могут быть продлены.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
"Может, из ЕС выйдем?": Латвия пытается балансировать с российским зерном
Отмечается, что из-за запрета сельхозпродукции из России и Белоруссии латвийские потребители вынуждены гадать, как это отразится на стоимости продуктов питания.

"В целом запрет, скорее всего, приведет к росту цен на все виды мяса, яиц, молока и молочных продуктов", — говорится в материале.

Примечательно, что с наиболее серьезными последствиями от введения ограничений столкнется животноводческий сектор страны, а наибольшему риску подвержена отрасль птицеводства. Так, для кормления птиц нужно большое количество шрота из семян подсолнечника, необходимое число которого можно экспортировать лишь из России, Украины или Аргентины.
При этом из-за запрета импорта российской сельхозпродукции шроты из РФ теперь недоступны, тогда как поставки из Аргентины нецелесообразны, поскольку она находится слишком далеко.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
В Латвии нашли опасный эффект от запрета сельхозпродуктов из РФ
В этих условиях латвийские животноводческие компании могут импортировать только сельхозпродукты с Украины, поставки из которой затруднены из-за спецоперации России и блокады со стороны польских фермеров.
Отмечается, что за запрет российских и белорусских продуктов выступают крупнейшие латвийские зерновые предприятия, которые рассчитывают на снижение влияния более дешевого российского зерна на рынок страны.
Ранее депутат Сейма и экс-министр финансов балтийской республики Янис Рейрс признал, что запрет на импорт российской сельхозпродукции может привести к снижению конкурентоспособности латвийских производителей. По его словам, латвийские производители будут вынуждены покупать более дорогое зерно из других стран, тогда как другие государства будут продолжать импортировать его из России.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Латвия увеличила закупку зерна из России почти на 60 процентов
Так, это может грозить местным производителям, поскольку в страну поступит более дешевая иностранная продукция, которая может демпинговать цены.
Он отметил, что власти балтийской республики уже ведут переговоры с правительствами и политиками из других стран, чтобы они последовали примеру Латвии и запретили импорт сельхозпродукции из России.
В конце февраля Министерство земледелия передало на утверждение проект правил, в которых перечислены конкретные российские и белорусские сельскохозяйственные и кормовые продукты, запрещенные к ввозу в страну.
Например, в страну нельзя будет импортировать горох, пшеницу, пшенично-ржаную смесь, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, зерновой сорго, гречиху, сафлор, ячменные бобы и другие зерновые продукты из России и Белоруссии. Также нельзя будет ввозить плоды и споры для посева, растения или части растений, продукты для использования в кормах для животных.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Этого не сделать за день": Латвии сложно отказаться от грузов из России
При этом в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) отметили, что запрещенные к ввозу продукты составляли 96 процентов от российских агропродовольственных товаров, ввозимых в Латвию. Так, в ведомстве уже пообещали в течение шести месяцев проводить усиленный контроль за поставками продовольствия и кормов из России и Беларуси
В прошлом году Латвия импортировала из РФ 423732 тонны зерновых продуктов, что на 59,9 процента больше показателей 2022-го, когда было импортировано 265056 тонн. Общая стоимость импортированных из России круп составила 89 миллионов евро, что на 11,7 процента больше, чем в 2022 году.
При этом почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Так, против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Грузов все больше: компании Латвии не могут отказаться от экспорта в РФ
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс также отметил, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии. По его словам, до сих пор латвийская транспортная отрасль в значительной степени специализировалась на обслуживании российских и белорусских грузов. Однако он поддержал решение правящей коалиции Латвии о запрете на ввоз российского и белорусского зерна в страну.
При этом премьер-министр Латвии Эвика Силиня отмечала, что стране нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели. Она заявила, что нужно добиваться согласия всего ЕС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0