Выживаем на скидках: жители Латвии активно экономят на еде

© Photo : AdobeStockМужчина в супермаркете, архивное фото
Мужчина в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Отмечается, что "главным мотором торговли" в стране стали скидки на продукты питания
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Почти половина жителей Латвии признались, что вынуждены экономить на покупке продуктов питания, показывают данные исследования Norstat по заказу торговой сети Rimi.
Отмечается, что 48 процентов жителей республики экономят на продуктах питания, тогда как 42 процента пытаются сэкономить на своем внешнем виде. 38 процентов вынуждены экономить на развлечениях.

"Люди отказываются от сладостей и деликатесов, стали реже покупать говядину и рыбу, чаще выбирая курицу или субпродукты", - пишет портал Rus.LSM.lv.

Эта ситуация отразилась и на потребительской корзине жителя Латвии, которая в целом "стала скромнее".
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Жители Латвии ждут роста цен из-за запрета продуктов из России
В этих условиях "главным мотором торговли" в стране стали скидки на продукты питания. Так, на них обращают внимание около 80 процентов жителей, которые ежедневно выбирают продукты по акции.
"Покупаем что-то подешевле, по акции, вот так вот выживаем, потому что много денег на лекарства идет", - заявила одна из жительниц.
С ней согласны другие жители, которые признались, что приходят за покупками после того, как им кто-то скажет о наличии скидки.
"Беру по скидкам только необходимые продукты, например, творог, молоко. Мне кажется, что продукты по скидкам сейчас берут даже те, кто раньше вообще не знал, что такое скидки", — признала женщина.
При этом 37 процентов респондентов ходят по разным магазинам для того, чтобы купить разные продукты с максимальной выгодой из-за скидок. Кроме того, каждый четвертый покупатель выбирает продукты под брендами торговых сетей, поскольку они зачастую обходятся дешевле всего.
Еще одним популярным критерием для выбора продуктов питания является цена за килограмм - так делают покупки 70 процентов опрошенных.
Раннее в Совете по фискальной дисциплине Латвии уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что республику ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Полное разочарование: власти Латвии снизили ожидания от экономики
Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс также предупредил, что повышение зарплат в стране может вызвать новую волну инфляции. По его словам, хоть инфляция в республике резко снизилась, она все еще не побеждена до конца.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Нужно потерпеть: в Латвии думают, как победить "инфляционного дракона"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0