В Польше признали, что никогда не получат контроль над ядерным оружием США

© iStock.com / Oleh_SlobodeniukВид Варшавы, архивное фото
Вид Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В измерении ядерного оружия вся Европа находится под гарантиями США, отметил Сикорский
ВИЛЬНЮС, 22 мар — Sputnik. Польша не получит контроль над американским ядерным оружием, даже если разместит его у себя, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщает РИА Новости.
В прошлом году власти Польши выразили желание разместить на территории страны американское ядерное оружие в рамках программы Nuclear Sharing.
"Мне кажется, что это иллюзия, что можно заимствовать силу и что это даст нам оперативный контроль над этой силой", — сказал Сикорский в интервью изданию Rzeczpospolita.
"В измерении ядерного оружия вся Европа по-прежнему находится под гарантиями США", - добавил он.
При этом глава МИД отметил, что особенно не был энтузиастом размещения в Польше ядерного оружия при прежнем правительстве "Права и справедливости".
"Я ценю смелость стратегического мышления. Хотя я признаю, что, когда это предлагало предыдущее правительство, то видение того, что у Антони Мачеревича (экс-министр национальной обороны Польши, часто отличавшийся неоднозначными заявлениями – ред.) будет "кнопка" на атомном пульте, почему-то меня не успокаивало", - сказал Сикорский.
Зал заседаний Сейма Польши - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Польша приостановила свое участие в ДОВСЕ
Минувшей осенью тогдашний премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша хочет разместить у себя американское ядерное оружие в ответ на размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии. После этого координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что ему нечего сказать о желании Польши принять у себя американское ядерное оружие.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США на протяжении десятилетий. Путин заявил в июне, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии, до конца года планы будут реализованы полностью.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0