Польша приостановила свое участие в ДОВСЕ

© Photo : Sejm RPЗал заседаний Сейма Польши
Зал заседаний Сейма Польши - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Подписаться
В МИД отметили, что Польша лишь приостанавливает действие ДОВСЕ, а не выходит из него, поскольку на такие действия не согласны союзники по НАТО
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Нижняя палата польского парламента приняла закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщает РИА Новости.
В состоявшемся в сейме голосовании, которое транслировалось на его сайте, приняли участие 440 депутатов — 435 были за приостановку, пятеро против.
Отвечая на вопросы депутатов, почему Польша лишь приостанавливает действие ДОВСЕ, а не выходит из него, заместитель министра иностранных дел страны Владислав Теофил Бартошевский сказал, что на такие действия не согласны союзники по НАТО.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Россия окончательно вышла из договора ДОВСЕ
МИД Польши еще в ноябре прошлого года заявлял, что республика "предпримет формальные шаги по приостановлению действия ДОВСЕ всеобъемлющим образом — в отношении всех его положений и на неопределенный срок". Польский МИД заявил, что "это означает, что Республика Польша не будет ни юридически, ни практически обязана выполнять положения ДОВСЕ, в том числе касающиеся ограничений для польских вооруженных сил".
В среду приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе одобрило правительство Молдавии.
ДОВСЕ был подписан в 1990 году представителями 16 государств-участников НАТО и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД). Он устанавливал предельные групповые и индивидуальные уровни для стран НАТО и Варшавского договора по пяти видам ограничиваемых Договором вооружений и военной техники (ОДВТ): боевым танкам, боевым бронированным машинам (ББМ), артиллерии, ударной авиации и ударным вертолетам. Россия приостановила действие договора в 2007 году, а в 2023 году денонсировала его.
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
В США посоветовали западным политикам чаще звонить российским дипломатам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0