Россия окончательно вышла из договора ДОВСЕ

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
По мнению российской стороны, ситуация с договором показывает, что попытки обеспечивать военную безопасность в Европе без учета интересов РФ "ни к чему хорошему их инициаторов не приведут"
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Россия окончательно вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает Министерство иностранных дел РФ.
Отмечается, что предусмотренная ДОВСЕ процедура выхода была завершена в полночь на 7 ноября.

"Таким образом, международно-правовой документ, действие которого было приостановлено нашей страной еще в 2007 году, окончательно ушел для нас в историю", — говорится на сайте ведомства.

Кроме того, юридическую силу для России утратили еще два соглашения, которые были связаны с ДОВСЕ: Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств — участников Варшавского договора и Фланговый документ от 31 мая 1996 года о временном решении проблемы фланговых ограничений, возникших в связи с прекращением существования СССР.

"ДОВСЕ был заключен на излете "холодной войны", когда формирование новой архитектуры глобальной и европейской безопасности на основе сотрудничества представлялось делом возможным, предпринимались соответствующие попытки", — напомнили в МИД России.

По мнению российской стороны, ситуация с договором показывает, что попытки обеспечивать военную безопасность в Европе без учета интересов России "ни к чему хорошему их инициаторов не приведут".
Флаги Соединенных Штатов Америки и Европейского союза - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
США хотят видеть Европу ослабевшей от кризисов, заявили в Совбезе РФ
Кроме того, также обречены на провал и попытки цепляться за отжившие свой век договоренности, которые не соответствуют новой обстановке. Так, они чреваты развалом механизмов сотрудничества в сфере контроля над вооружениями.

"Власти государств — членов НАТО и стран — клиентов этого блока наглядно показали свою недоговороспособность. На данном этапе никакие договоренности с ними в сфере контроля над вооружениями невозможны", — констатировали в ведомстве.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями 16 государств — участников НАТО и шести государств — участников Варшавского договора (ОВД). Он вступил в силу 9 ноября 1992 года и носил закрытый характер. Присоединение к нему государств, не входивших тогда в НАТО и ОВД, не предполагалось.
ДОВСЕ устанавливались предельные групповые и индивидуальные уровни для стран НАТО и Варшавского договора по боевым танкам, боевым бронированным машинам, артиллерии, ударной авиации и ударным вертолетам. В 1992 году положения соглашения были дополнены обязательствами его участников в том, что касается ограничения численности личного состава их обычных вооруженных сил в зоне применения Договора.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
"Уже запели по-другому": Путин — о планах Запада "победить РФ на поле боя"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0