В США посоветовали западным политикам чаще звонить российским дипломатам

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПосольство Российской Федерации в Вашингтоне, архивное фото
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Экс-разведчик США отметил, что инициированный западными политиками диалог с Москвой необходим для продолжения диалога по вопросам европейской безопасности и мира на континенте
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Западным политикам надо начать инициировать диалог с Москвой по вопросам европейской безопасности, чаще звонить российским послам в странах Европы и США, заявил РИА Новости отставной офицер разведки морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер.
"Вот профессиональный совет людям, ответственным за политику: позвоните Анатолию Антонову (послу России в США. — Sputnik). Начните разговаривать с послом России. Каждой европейской нации: начните звонить российским послам", — сказал Риттер.
Как отметил собеседник агентства, в текущих реалиях у российского посольства в США должна стоять очередь из американских дипломатов, ожидающих, когда они смогут войти и обсудить с Антоновым вопросы ядерного разоружения.
"На самом деле, если вы взглянете на российское посольство в США, посол Анатолий Антонов является опытным переговорщиком по контролю над вооружениями… У этого человека на столе должно быть полно предложений от всех правительственных и неправительственных организаций, связанных с контролем над вооружениями" — сказал Риттер.
Вынос флагов на церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Вашингтон сеет враждебность к РФ, заявил делегат Фестиваля молодежи из США
По словам собеседника агентства, Москва не раз показывала готовность к диалогу по вопросам контроля над вооружениями, и в этой ситуации Вашингтон должен пересмотреть свою политику и вернуться за стол переговоров. По его словам, инициированный западными политиками диалог необходим для продолжения диалога по вопросам европейской безопасности и мира на континенте.
"Для того, чтобы сделать это, мы должны принять неизбежность победы России на Украине. Эту пилюлю будет тяжело проглотить, но, хотите верьте, хотите нет, это не поражение. Это не обязательно должно быть поражением или для США, или для Европы, или для НАТО. Это победа России над украинским ультранационализмом", — резюмировал он.
По мнению Риттера, президент Франции Эммануэль Макрон своими заявлениями об отправке войск на Украину пытается втянуть США в войну с Россией.
"Это его глупая игра. Во-первых, Франция не располагает достаточной военной силой для развертывания, чем-либо значимым для Украины. Таким образом, Франции понадобится помощь других стран НАТО, которые хотели бы направить войска. Что произойдет, когда они вступят в бой с Россией? Что произойдет, когда Россия уничтожит эти войска? Затем Франция закричит: "НАТО, приходи к нам на помощь!" — сказал Риттер.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Во Франции раскрыли "план" Макрона по вводу войск на Украину
По его словам, такие действия Франции создадут "ловушку" для Вашингтона, который будет вынужден прийти на помощь своим союзникам по НАТО.
"Мы не можем этого допустить. Мы не можем допустить возникновения ситуации, когда европейский лидер принимает решения, которые в конечном итоге приведут к тому, что США вступят в войну с Россией", — подчеркнул он.
Россия ждет изменения политики США для возобновления контактов по стратегической стабильности, после того, как линия Вашингтона изменится, Москва будет готова оценить, насколько целесообразно обсуждать подобные вопросы, заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он отмечал, что между высокопоставленным официальными лицами РФ и США происходят эпизодические телефонные разговоры, когда Москва доводит до Вашингтона сигнал об опасности эскалации на Украине.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на Всемирном фестивале молодежи в Сочи - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Америка воюет против России, заявили в Кремле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0