США посоветовали Балтии довольствоваться ротационными войсками

© Photo : Facebook / Algirdo mechanizuotasis pėstininkų batalionasВоенные США на учениях "Железный волк 2021 II" (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В США не считают "нападение" на страны Балтии со стороны России неизбежным, отметила Смит
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Присутствия ротационных сил США в странах Балтии достаточно для выполнения обязательств перед партнерами по НАТО, заявила американский посол в НАТО Джулианна Смит.
"В настоящее время у меня нет информации о том, чтобы Соединенные Штаты меняли ротационные силы на постоянную дислокацию. Решение нашего высшего военного командования заключается в том, что наше ротационное присутствие в странах Балтии является достаточным и в достаточной степени способствует выполнению наших обязательств перед партнерами по НАТО", - заявила Смит журналистам на пресс-конференции в четверг.
"На наш взгляд, ротационные силы — это успех", — добавила она.
Смит также оценила вероятность “нападения” РФ на страны Балтии.
"Сегодня я хочу успокоить своих друзей в странах Балтии и сказать, что мы не считаем нападение со стороны России неизбежным, но что этот Альянс готов отреагировать немедленно, если у России возникнет идея пересечь территорию НАТО", - сказала посол.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Сейм Литвы законодательно закрепил план тратить три процента ВВП на оборону
С 2019 года в Литве постоянно несут службу батальоны армии США, размещенные на ротационной основе. Так, на полигоне Пабраде находятся третий батальон Hounds ("Гончие") 67-бронетанкового полка и 1-й батальон Battle Kings ("Боевые короли") девятого полка полевой артиллерии США. Батальон США будет находиться в Литве на ротационной основе как минимум до 2026 года.
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что потенциальный вывод американских войск из Европы станет "кошмарным сценарием" для Евросоюза. По его словам, глобальная стабильность зависит именно от "трансатлантического сотрудничества".
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Американские военные на параде в честь Дня Вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Литва пообещала американским военным "лучшие условия" службы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0