Премьер Литвы усомнилась, что идеи белорусских радикалов нужно внести в УК

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Ранее Департамент госбезопасности Литвы указал, что среди представителей белорусской диаспоры есть лица, пропагандирующие идеи литвинизма, которые могут способствовать росту межэтнической напряженности
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сомневается, следует ли включать понятие литвинизма в Уголовный кодекс.
"Я не знаю, стоит ли вписывать в Уголовный кодекс слово "литвинизм", потому что мне кажется, что у нас тогда будет долгая дискуссия о том, что оно на самом деле означает. Наш Уголовный кодекс не должен содержать таких расплывчатых понятий", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ.
По мнению премьера, в Уголовном кодексе достаточно оснований, если необходимо наказать враждебных к государству лиц.
Ранее Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы опубликовал отчет о деятельности за прошлый год, в котором было указано, что сотрудники белорусской разведки пытались вербовать представителей белорусской диаспоры в Литве. Отмечалось, что среди представителей белорусской диаспоры есть и лица, пропагандирующие радикальные политические взгляды.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Белорусская диаспора используется для разведки против Литвы, заявили в ДГБ
В качестве примера ДГБ указал литвинизм. В ведомстве трактуют литвинизм как радикальную ветвь белорусского национализма. Одной из основных позиций приверженцев теории является отрицание балтийского происхождения Великого княжества Литовского и правивших им княжеских династий, а также сомнение в принадлежности значительной территории Литвы, включая Вильнюс.
Предполагается, что более широкое распространение подобных настроений среди белорусской диаспоры в Литве нанесет ущерб их интеграции в общество страны и будет способствовать росту межэтнической напряженности.
Ранее сообщалось, что Департамент миграции Литвы проверит более 18 тысяч белорусов, поселившихся в республике до введенных в 2022 году ограничений. Этим людям нужно будет заполнить специальную анкету, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве начали проверять почти 20 тысяч белорусов на "угрозу безопасности"
В настоящее время ДГБ дает заключение на каждого гражданина Белоруссии или другой третьей страны, подающего заявление на получение вида на жительство в Литве или визы. Это должны делать и некоторые другие учреждения.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Тихановская требует от Литвы отделять "правильных" белорусов от "не очень"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0