Тихановская требует от Литвы отделять "правильных" белорусов от "не очень"

© Photo : Twitter / Sviatlana TsikhanouskayaЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Бывшая кандидат в президенты Белоруссии просит литовские власти и спецслужбы не рассматривать всех белорусов, сбежавших в Литву от "режима Лукашенко", как потенциальных шпионов КГБ
В ежегодном отчете Департамента государственной безопасности спецслужбы назвали белорусов, находящихся в Литве, угрозой для безопасности балтийской республики. Мол, прикрываясь флагом бчб-идеологии в Литву проникли шпионы КГБ Белоруссии. За своих сограждан вступилась бывшая беглая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.
"Хотелось бы, чтобы литовские власти и спецслужбы не использовали горе и боль белорусов в политической жизни. Мы ждем и ищем солидарности, платя огромную цену за нашу свободу и независимость. Я бы хотела, чтобы это в первую очередь поняли литовцы. <…> Очевидно, что литовская разведка должна выявить тех лиц, которые могут работать на КГБ. Но я очень сомневаюсь, что таких людей много", - заявила после доклада ДГБ на публике Тихановская.
А еще "президентка" Света косвенно пообещала личное содействие Департаменту госбезопасности в поиске и поимке "шпионов Лукашенко".
Башня Гедеминаса с литовским флагом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
РФ и Белоруссия – главные "враги". ДГБ Литвы опубликовал ежегодный отчет
"Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы помочь литовским спецслужбам найти таких людей", - пообещала Тихановская.
Рядовые же белорусы, коих сегодня в Литве более 60 тысяч, задумались о дальнейшей судьбе. Они надеялись, что "литовская демократия" примет их с распростертыми объятиями только лишь за нелестные слова в адрес своей родины и президента Александра Лукашенко. Но оказалось, что этого мало. А чем еще доказать свою лояльность демократическому Западу? Вступать в ряды боевиков, которых готовят для провокаций на границе? Но не все на это готовы. А если не готовы, то и вид на жительство для таких не будут продлевать?
Вдобавок ко всему некоторые белорусы-"литвинисты" непозволительно распустили языки и стали вольно рассуждать о временах Великого княжества Литовского. Они посмели сомневаться в балтийском происхождении великих князей и даже (вот уж крамола!) ставят под сомнение принадлежность Вильнюсского края Литве.
"Помимо контрразведывательных угроз, увеличение белорусской диаспоры в Литве таит и другие риски. Среди представителей этой диаспоры есть лица, пропагандирующие радикальные политические идеологии", - говорится в докладе ДГБ.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Белорусская диаспора используется для разведки против Литвы, заявили в ДГБ
Спецслужбы акцентируют, что движение "литвинизма", которое зародилось в среде белорусских националистов, разжигает рознь между белорусами, укрывшимися в Литве, и литовским населением. Такие вредные настроения среди членов белорусской диаспоры не способствуют их интеграции в литовское общество и усиливают межэтническую напряженность. А это даже пострашнее русских Литвы, которые ностальгируют по советским временам и не осмеливаются громко вспоминать об эпохе, когда Литва на протяжении 200 лет находилась в составе Российской империи.
Беспокойство у литовских спецслужб вызывает и созданное в 2023 году в Литве подразделение белорусского отделения международной сети правоэкстремистских группировок. Это движение сочетает националистическую идеологию с боевыми искусствами и другими видами спорта. Что это, как не подготовка боевиков, которые в любой момент готовы к дестабилизирующим действиям по обе стороны литовско-белорусской границы?
"Правительство приняло ряд решений, чтобы значительно сократить эту массовость. И, мне кажется, наши институции любят этот вопрос ставить порой не совсем последовательно. Потому что такие же угрозы обозначены для белорусов и других групп. Мы не можем сказать, что все представляет собой угрозу. Вот почему у нас есть институции для предотвращения этих угроз", - строго заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Гражданку Белоруссии лишили ВНЖ в Литве из-за ответа на вопрос о Крыме
Глава правительства постаралась успокоить сподвижников Тихановской, заявив, что на предмет "угрозы безопасности" проверяются не только белорусы, которые приезжают в Литву, но и другие группы эмигрантов. Сама же белорусская оппозиционерка заверила своих литовских кураторов, что в ее "кабинете" нет лиц, "шпионящих в пользу минского режима", а все желающие войти в ближайшее окружение "президентки Светы" проходят строгую проверку.
Видимо, если уж в отношении кого-то из белорусских граждан возникнут сомнения в его лояльности к Литве, то Тихановская лично сообщит "куда надо".
Кстати, на претензии "президентски" Светы уже ответили – ее крамольные высказывания заметил не кто-нибудь, а ярый белорусо- и русофоб, глава Комитета Сейма по обороне и нацбезопасности Лауринас Касчюнас.
"Хочу попросить гостей Литвы с уважением относиться к литовскому государству и его институтам. Для тех людей, которые регулярно пересекают границу с Беларусью, по моему мнению, должна быть установлена норма, согласно которой они после предупреждения должны лишиться права проживать в Литве… Есть ли для этого политическая воля? Трудно сказать, будем обсуждать в весеннюю сессию – будет вопрос о продлении ограничительных мер", - предупредил Тихановскую литовский депутат.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
О "железном занавесе" уговора не было. Тихановская возмущена Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0