В Сейме предложили обучить "тысячи литовцев" управлять дронами

© Photo : Lietuvos kariuomenėБеспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил
Беспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
По мнению Касчюнаса, необходимо организовать курсы по обучению гражданского населения управлению дронами, поскольку это послужит усилению средств сдерживания
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнаспризвал обучить тысячи граждан управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).
"Системы беспилотных летательных аппаратов необходимо не только интегрировать в наши военные подразделения, но и подготовить к их использованию общество", — заявил Касчюнас в интервью литовским СМИ.
По его словам, необходимо организовать курсы по обучению гражданского населения управлению дронами. По мнению политика, это послужит усилению средств сдерживания.
"Это стало бы сигналом для наших противников: смотрите, мол, там тысячи литовцев умеют управлять дронами, и это огромный сдерживающий фактор", — заявил он.
Дроны-камикадзе Warmate - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Литва собирается развернуть массовое производство дронов к концу года
По словам политика, необходимо "запустить свою индустрию БПЛА, поддерживая Украину, тестируя те дроны и адаптируя новейшие технологии к оборонной промышленности, создавая таким образом свою экосистему".
Ранее Касчюнас инициировал поправку к закону, которая временно позволит Министерству обороны и армии приобретать небольшие боевые дроны, произведенные в Литве с использованием китайских комплектующих, при условии их передачи третьим странам.
По словам Касчюнаса, литовские производители дронов, особенно небольших боевых FPV-дронов, используют китайские комплектующие, поскольку они самые дешевые. Планируется, что такие дроны не будут использоваться в армии, их будут закупать только для Украины, но, по политика, для того, чтобы компании, производящие дроны, вышли из зависимости от китайских комплектующих, необходимо создать экосистему, которая сейчас вряд ли возможна без серьезного заказа со стороны государства.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Беспилотник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Литовские производители совместно с военными создают дрон-камикадзе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0