Эстонская фирма попалась на эксплуатации украинцев в Финляндии

© Depositphotos.com / Kuzmafoto Рабочий держит строительную каску, архивное фото
Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Иностранные рабочие сталкиваются с мизерной зарплатой, а также отсутствием надбавок и нарушением техники безопасности
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Эстонская компания эксплуатирует украинских и узбекских рабочих в лесном секторе Финляндии, сообщает издание Helsingin Sanomat.
Большая часть нарушений выявлена в Восточной Финляндии, однако журналисты не исключают, что эта проблема касается всей страны.

"В самых вопиющих случаях зарплата мизерная, надбавки не выплачиваются, техника безопасности нарушается и на работников оказывается давление, чтобы заставить их молчать о проблемах", - сообщает местная телерадиокомпания Yle.

Например, зарегистрированная в Эстонии компания Forest Care OÜ привлекла на подобные работы рабочих из Украины и Узбекистана. Так, они были вынуждены трудиться на лесной плантации вблизи города Лиекса на юго-востоке страны.
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
В Эстонии украинцы стали чаще спорить с работодателями
По данным СМИ, иностранцы в Финляндии все чаще задействованы в таких работах, как расчистка лесосеки, посадка саженцев и уход за лесопитомником. При этом в основном у рабочих отсутствует хоть какое-то профессиональное образования для выполнения этой деятельности.
Ранее стало известно, что в Эстонии удвоилось число трудовых споров с участием украинцев. Так, гендиректор Инспекции труда балтийской республики Кайре Саареп отметила, что в 2022 году в стране было зафиксировано всего 70 трудовых споров, которые касались украинских беженцев, тогда как в 2023-м их насчитывалось уже 146.
Саареп также указала, что трудовые конфликты с украинцами возникают по разным причинам. Так, некоторые эстонские работодатели манипулируют украинскими беженцами, пользуясь их неосведомленностью. Отмечается, что большинство трудовых споров касается невыплаченной зарплаты или других финансовых претензий и компенсаций.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Эстонии заявили о новом неудобстве из-за украинцев
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика стран Балтии испытывает серьезные трудности. Так, на протяжении последних месяцев в республике сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировалось подорожание топлива, жилья, воды.
При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать Киев и оказывают ему разностороннюю помощь. Так, Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военнослужащих, а также принимают на своей территории беженцев с Украины.
Данные Департамента социального страхования Эстонии показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Открытая дверь с ключами - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
В Эстонии обвинили украинских беженцев в росте цен на аренду жилья
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0