В Эстонии заявили о новом неудобстве из-за украинцев

© iStock.com / Natalia BodrovaПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Речь идет о местах в учебных заведениях, которые оказываются "заблокированными"
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. В парламенте Эстонии пожаловались на уехавших беженцев с Украины, которые продолжают занимать места в школах балтийской республики, сообщают эстонские СМИ.
Ранее комиссия по культуре Рийгикогу направила на первое чтение законопроект, который разрешает исключать из дошкольных учреждений, школ, а также профессиональных учебных заведений детей украинских беженцев, которые покинули страну без уведомления образовательного учреждения.
В пояснительной записке указывается, что власти не должны допускать практику, которая снижает доступность мест, при том что многие муниципалитеты испытывают трудности с предоставлением мест в образовательных учреждениях.
Открытая дверь с ключами - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
В Эстонии обвинили украинских беженцев в росте цен на аренду жилья
Председатель комиссии по культуре Хельо Пикхоф отметила, что подобные случаи происходят все чаще. По ее словам, в настоящее время отчислить из школы и детского сада можно только по заявлению родителя.

"…На данный момент, по оценкам, заблокированы сотни школьных мест: из-за этих детей школа не может принять нуждающихся в месте учеников, находящихся в очереди. В Таллине, к примеру, сейчас не хватает школьных мест", — пожаловалась она.

Кроме того, заместитель председателя комиссии Тынис Лукас считает, что властям следует заняться и теми детьми украинских беженцев, которые находятся в реестре народонаселения и не ходят в учебное заведение. По его словам, этих детей следует найти, поскольку посещение школы в балтийской республике является обязательным.

"Эти знания должны дойти до родителей, чтобы дети не ограничивались онлайн-обучением в украинской школе, а, оставаясь здесь, принадлежали местному обществу", — заявил политик.

При этом министр образования и науки Кристина Каллас отмечала, что поиск таких учеников будет вестись постоянно.
Ранее педагоги эстонских школ пожаловались на детей беженцев с Украины, которые не хотят полноценно осваивать учебную программу. Они зачастую не хотят интегрироваться и продолжают тянуться к своим землякам, поскольку могут говорить с ними на украинском и русском языках.
Администрации некоторых школ считают, что беженцы пока не могут заниматься на равных с эстонскими детьми, поскольку они не до конца знают местный язык и часто не хотят учиться.
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
В Эстонии пожаловались на беженцев с Украины, которые не хотят учиться
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0