В Эстонии обвинили украинских беженцев в росте цен на аренду жилья

© Depositphotos.com / deyangeorgiev2Открытая дверь с ключами
Открытая дверь с ключами - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Эксперты не видят никаких признаков устойчивого снижения цен на аренду квартир в стране
ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Стремительный рост цен на аренду жилья в Эстонии в прошлом году объясняется прибытием в страну украинских беженцев, заявил исполнительный директор агентства недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
Он отметил, что в начале конфликта на Украине рынок аренды недвижимости переживал бум.

"Арендная плата выросла примерно на 20 процентов, через некоторое время рынок успокоился, но цены существенно не упали. Осенью прошлого года снижение составило около пяти процентов", — приводит его слова портал государственного телерадиовещания ERR.

С ним согласен и представитель агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. Так, он считает, что с конца прошлого года рынок аренды успокоился и долгосрочной тенденции к снижению цен на аренду не наблюдается.
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
"Все еще в упадке": экономика Эстонии никак не может достигнуть своего дна
Данные Департамента статистики при этом показывают, что в июле цены на аренду квартир снизились на 3,7 процента. Однако Вахтер заявил, что никаких признаков падения цен на недвижимость не наблюдается, а колебания на рынке в пределах пяти-десяти процентов в течение года вполне нормальны.
Сооман также считает, что зафиксированное снижение не является фундаментальным и ему не следует придавать особого значения. Так, среднемесячные цены зависят от различных факторов.

"Это может немного зависеть от структуры объектов, предлагаемых в аренду, а также от местоположения, от того, сколько объектов предлагается, и от данных, которые берутся за основу для статистики", — уточнил он.

По его словам, цены на аренду недвижимости сдерживаются и большим числом предложений.

"В Таллине число квартир, сдаваемых в аренду, практически такое же, как и до пандемии коронавируса, более 1300. За это время было много взлетов и падений, украинские беженцы очистили рынок", — указал представитель Pindi Kinnisvara.

Ранее стало известно, что в Эстонии пустуют до 24 процентов всех жилых площадей в республике. Так, эксперт отдела надзора за безопасностью Спасательного департамента Георг Кальде отметил, что сейчас в стране насчитывается более чем 2200 заброшенных жилых и ведомственных зданий.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
А в Таллине дефицит: в Эстонии подсчитали число заброшенных зданий
Ранее также выяснилось, что цены на жилье в Эстонии за год выросли на 9,2 процента, тогда как во всем ЕС они увеличились в среднем на 0,8 процента. При этом стоимость недвижимости в Литве выросла на 13,1 процента, а в Латвии — на шесть процентов.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика стран Балтии испытывает серьезные трудности. Так, на протяжении последних месяцев в республике сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировалось подорожание топлива, жилья, воды.
При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать Киев и оказывают ему разностороннюю помощь. Так, Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военнослужащих, а также принимают на своей территории беженцев с Украины.
Данные Департамента социального страхования Эстонии показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Жители Таллина злятся на украинцев за брошенный на улицах "автохлам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0