Жители Таллина злятся на украинцев за брошенный на улицах "автохлам"

© Depositphotos.com / StocksolutionsСтоянка автомобилей, архивное фото
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Подписаться
В полиции признают, что такая проблема есть, но отмечают, что машины с украинскими номерами имеют такое же право стоять во дворах, как и машины с эстонскими
ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Жители района Ласнамяэ в Таллине возмущены тем, что неиспользуемые автомобили украинцев занимают парковочные места во дворах, сообщает портал ERR.
Инспектор столичной Муниципальной полиции Шахрияр Абдуллаев подтвердил, что во дворах стало появляться больше машин с украинскими номерами, которыми владельцы практически не пользуются.
"По своему опыту могу сказать, что это может стать проблемой через год-два, когда эти машины изрядно постоят, то есть их подзабудут, подзабросят. Кто-то уедет, кто-то поменяет место жительства, а хлам этот с собой не потащит", - считает он.
По его мнению, украинцы оставляют машины, в том числе, из-за того, что они устраиваются работать таксистами и ездят на рабочих автомобилях. При этом инспектор признает, что многих местных жителей раздражают автомобили на иностранных номерах, которые просто стоят и занимают парковочные места.
"Мы понимаем, что людям это не нравится, но пока эта проблема не имеет статуса серьезной, которой следует заниматься. Если человек живет в доме, у него есть право оставлять машину во дворе, то она может стоять там так же, как машина с эстонскими или любыми другими номерами", - заявил он.
В апреле Абдуллаев сообщал, что на улицах Таллина находится 400 брошенных автомобилей, большинство из них - именно в Ласнамяэ. По словам инспектора, в течение трех лет из района убрали около 800 машин.
"В каждом дворе было по два-три таких автомобиля. Глобально мы эту проблему устранили. Осталось убрать около 70 машин. Остались те машины, которые стоят давно, но по закону пока не подходят под описание автохлама", - сказал он.
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
В Эстонии пожаловались на беженцев с Украины, которые не хотят учиться
Инспектор пояснил, что признаками автохлама являются отсутствие колес, запчастей, а также разбитые стекла. При этом если машина стоит на спущенных колёсах или же поросла мхом, то ее нельзя считать автохламом.
Ранее Министерство культуры Эстонии отправило на согласование постановление, которое обяжет украинских беженцев учить эстонский язык. Так, если беженец не выполнит своих обязательств по изучению языка, то организатор языковых курсов взыщет с него расходы, понесенные за его обучение.
После начала конфликта на Украине страны Балтии стали активно поддерживать Киев и оказывают ему разностороннюю помощь. Так, Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военнослужащих, а также принимают на своей территории беженцев с Украины.
При этом данные Департамента социального страхования Эстонии показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Флаги Украины, ЕС и Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Власти Эстонии обяжут украинских беженцев учить государственный язык
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0