В Эстонии пожаловались на беженцев с Украины, которые не хотят учиться

© iStock.com / NikadaУченики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
В первую очередь речь идет о юношах и девушках, которые учатся в старших классах школ
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Педагоги школ в Эстонии жалуются на детей беженцев с Украины, которые не хотят полноценно осваивать учебную программу. Об этом сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Так, в одной из школ Таллина учатся 40 беженцев с Украины — как в обычных, так и в специальных классах.
Примечательно, что весь учебный процесс происходит на эстонском языке. По словам директора школы Вейко Рохунурма, быстрее всего осваивают язык те, кто учится вместе с учениками из Эстонии, однако дети в любом случае продолжают тянуться к землякам, поскольку они могут говорить с ними на украинском и русском языках.
Сельскохозяйственные работы - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Получают деньги за безделье: в Эстонии пожаловались на "ленивых" украинцев
Администрация считает, что беженцы пока не могут на равных учиться с эстонскими детьми, поскольку не до конца знают местный язык. Кроме того, мотивация у украинских детей — на разном уровне. Младшеклассники быстро адаптируются и показывают хорошие результаты, а старшеклассники часто не хотят учиться.

"Не знаю, что у них в головах, они, может быть, думают: "Когда-то я вернусь на Украину, свою родину, почему мне надо такой язык учить, на котором говорит только миллион", — считает Рохунурм.

По его словам, успехи в учебе беженцев во многом зависят от настроя родителей. С этой позицией согласна и педагог Тюриской основной школы Аве-Мария Тоотс, которая указывает на зависимость мотивации учащихся от планов их родителей.
"Семьи, которые определили свои приоритеты — мы хотим быть здесь, мы здесь, мы живем здесь, мы здесь учимся, — у их детей дела в школе идут лучше. А те, кто сидят на чемоданах, не знают, что принесет им завтрашний день, может, мы вернемся обратно, — у них мотивации меньше", — считает она.
Глава отдела языковой политики Министерства образования Ингара Дуболазова отмечает, что государство хочет интегрировать украинцев, поэтому украинским детям полагается минимум два дополнительных урока эстонского в неделю.
Ранее старейшина Пыхья-Таллина, член Центристской партии Мануэла Пихлап заявила о "хаосе" в вопросах размещения беженцев с Украины. По ее словам, правительство страны в основном озабочено максимальным сокращением своих обязательств по размещению украинцев, несмотря на их проблемы и потребности.
После начала конфликта на Украине страны Балтии начали активно поддерживать Киев и оказывать ей разностороннюю помощь. Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военных, а также принимают на своей территории беженцев с Украины. Так, по последним данным, с начала конфликта Департамент социального страхования Эстонии временно разместил более 24 тысяч украинских граждан.
При этом данные департамента показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
В Эстонии рассказали о "хаосе" в вопросах размещения беженцев с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0