Получают деньги за безделье: в Эстонии пожаловались на "ленивых" украинцев

© Depositphotos.com / yana-komisarenko@Сельскохозяйственные работы
Сельскохозяйственные работы - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Между тем с наступлением теплого сезона эстонские аграрии все больше нуждаются в сезонных рабочих
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Среди украинских беженцев в Эстонии почти нет желающих выполнять сельскохозяйственные работы.
В связи с этим работников будут искать в Молдавии или в самой балтийской республике.
На хутор Йоозепи в Пылвамаа первые рабочие прибывают в начале мая — это сезон высадки культур. Хозяйка хутора Кайре Роозиталу отметила, что в основном работники едут из тех регионов Украины, где живут обычной жизнью.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Украинцы не спешат покидать Эстонию
По словам Роозиталу, главная проблема — мужская рабочая сила, потому что сейчас, как правило, приезжают пожилые мужчины.

"На самом деле все довольно сложно, потому что нам нужны и рабочие-мужчины, и нам приходится искать их здесь, в Эстонии", — пояснила хозяйка хутора.

Владельцу фирмы Aran Farming в Тартумаа Пааво Отсусу также нужны сезонные рабочие. В основном они приезжают с Украины и из Молдавии. При этом, по словам Отсуса, мужской рабочей силы с Украины больше не получить, поэтому первая партия работников будет принята из Молдавии.
Говоря о работе беженцев с Украины, проживающих в Эстонии, оба сельхозпроизводителя настроены скептически.
Паром Isabelle, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
В Эстонии сдадут в аренду паром, на котором живут около 900 украинцев
Роозиталу отметила, что не каждый справляется с сельскохозяйственными работами, так как это достаточно тяжело.
"У кого-то спина не выдерживает, здоровье подводит. Кто-то даже браться за такую работу не хочет — просто приходит и уходит", — сказала она.
По словам Отсуса, не последнюю роль в нежелании беженцев работать в сельхозсфере сыграла и политика властей Эстонии.

"Эстонское государство приучило их к тому, что они могут жить здесь просто так, им ничего не нужно делать. Здесь скорее вопрос отношения, потому что им легче не работать. Пока они получают деньги за безделье и пока у них не заберут пособия, они не пойдут работать", — считает он.

Страны Балтии стали активно поддерживать Киев после начала кризиса на Украине. Литва, Латвия и Эстония поставляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военных, также принимают на своей территории беженцев с Украины. По последним данным, с начала конфликта Департамент социального страхования Эстонии временно разместил более 24 тысяч украинских граждан.
При этом, по данным департамента, беженцы не спешат покидать балтийскую республику — каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 беженцев.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
В Эстонии призвали оставить в стороне разговоры о пятой колонне
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0