В Эстонии сдадут в аренду паром, на котором живут около 900 украинцев

© Photo : Social media page of Tallink EestiПаром Isabelle, архивное фото
Паром Isabelle, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Подписаться
В Департаменте социального страхования подчеркнули, что украинцы должны будут найти свое жилье не позднее июня
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Судоходная компания Tallink Group сдаст в аренду канадскому предприятию паром Isabelle, на котором с апреля прошлого года живут беженцы с Украины. Об этом сообщает эстонский портал ERR.
В компании отметили, что судно Isabelle под флагом Латвии, которое до пандемии COVID-19 следовало по маршруту Рига — Стокгольм, а с апреля 2022-го предоставляет временное жилье украинцам в Старом порту Таллина, будет зафрахтовано с 1 июля.
Женщина с украинским флагом на плечах, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Тот, кого надо, русский: Вильнюс бросился на защиту украинцев от литовского
Отмечается, что контракт с канадским предприятием Bridgemans Floatel LP/Bridgemans Services Group LP на многолетний фрахт парома с возможностью его последующего выкупа заключили на прошлой неделе.
По предварительным планам, в июле Isabelle останется в эстонской столице для прохождения технического обслуживания и ремонта, а в Канаду последует к концу года.
Согласно условиям договора между Tallink и Департаментом социального страхования, до июня судно используют как место временного размещения беженцев с Украины. Сейчас, по данным компании, на пароме проживают примерно 900 украинцев.
При этом в департаменте подчеркнули, что беженцы должны будут найти свое жилье не позднее июня.

"Предоставляемое [украинцам] размещение всегда имело временный характер и его целью было дать людям, нуждающимся в такой помощи, временное жилье до того, как они найдут для себя постоянное место жительства. В среднем у беженцев поиск постоянного жилья занимает два месяца, у кого-то получалось быстрее, у кого-то дольше", — отметила руководитель миграционной службы Департамента социального страхования Лийс Палоотс.

Она добавила, что с украинцами проводят индивидуальные консультации, также выясняются их возможности и потребности, предлагаются разные варианты, которые могли бы подойти конкретной семье.
Передвижные зенитные комплексы NASAMS прибыли в Эстонию из Испании - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
В Эстонию прибыли зенитно-ракетные комплексы NASAMS
По слова Палоотс, поток беженцев с Украины находится "на снижающемся тренде". Она пояснила, что тендер на размещение одновременно большого числа украинцев, который проводился осенью, опирался на прогнозы МВД.
"Речь шла об экстренной кризисной мере, обеспечивающей готовность компактно размещать уже прибывших в Эстонию военных беженцев и готовность ко второй волне", — сказала Палоотс.
Для размещения украинцев у департамента есть объекты по всей балтийской республике, и в настоящее время ведомство заключило рамочные договоры с 117 партнерами по размещению.
Страны Балтии стали активно поддерживать Киев после начала конфликта на Украине. Литва, Латвия и Эстония поставляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военных, а также принимают в странах украинских граждан. Согласно последним данным, с начала кризиса на Украине Департамент социального страхования временно разместил более 24 тысяч украинцев.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Украинцы возглавили список перевозчиков нелегалов в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0