Украинцы возглавили список перевозчиков нелегалов в Литве

© Photo : Social media page of VRMЛитовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В погранслужбе Литвы отметили, что попытки вывезти мигрантов из страны участились летом после того, как нелегальные мигранты из стран Азии и Африки получили право свободно передвигаться по республике
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Граждане Украины были наиболее активными в прошлом году при перевозке нелегальных мигрантов через границу Литвы, заявил глава Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас.
"В 2022 году было установлено более 230 лиц, перевозивших через границу Литвы нелегальных мигрантов. Больше всего среди них было граждан Украины — 76 человек", — цитирует его слова ТАСС.
Отмечается, что незаконной транспортировкой мигрантов занимались также 27 граждан Литвы и 23 гражданина Грузии.
По словам Любаеваса, наиболее интенсивно попытки по перевозу мигрантов предпринимались в июле и августе после того, как задержанные в Литве нелегальные мигранты из стран Азии и Африки получили право свободно передвигаться по стране без права покидать ее территорию. Нелегалы стали пытаться с помощью таких перевозчиков выехать подальше на Запад.

По данным VSAT, услугами перевозчиков чаще всего пользовались граждане Ирака (200 человек), Афганистана (178) и Ирана (129).
Сотрудник Службы охраны госграницы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве мужчину с ВНЖ поймали на перевозке нелегалов
Ранее в МВД Литвы заявили, что после того как Литва предоставила иностранцам право передвижения по территории страны, количество мигрантов, размещенных в центрах регистрации иностранцев, стало резко сокращаться. В ведомстве отметили, что большинство, воспользовавшись возможностью, нелегально бежали из страны.
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии вину отрицали.
При этом белорусские пограничники регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию республики. Эти обвинения подтверждают такие международные организации, как Amnesty International, которая обвиняла власти Литвы в жестоком обращении с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
На границе Белоруссии и Литвы нашли тела погибших мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0