В Эстонию прибыли зенитно-ракетные комплексы NASAMS

© Photo : Social media page of EmbEspañaEstoniaПередвижные зенитные комплексы NASAMS прибыли в Эстонию из Испании
Передвижные зенитные комплексы NASAMS прибыли в Эстонию из Испании - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Системы ПВО средней дальности NASAMS впервые заступят на боевое дежурство по охране воздушного пространства Эстонии
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. В Эстонию из Испании прибыли системы ПВО средней дальности NASAMS для охраны воздушного пространства республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу эстонского Минобороны.
"Зенитные ракетные комплексы средней дальности NASAMS в среду прибыли из Испании в порт Палдиски и вскоре заступят на боевое дежурство по охране авиабазы Эмари под Таллином", — говорится в сообщении.
В Минобороны добавили, что весь личный состав и глава испанского контингента уже расквартированы в Эмари.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
В Литве предложили отменить запрет на военное производство в СЭЗ
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур отметил, что, пока Эстония не закупит собственные системы ПВО, Таллин предложил модель ротации ПВО, аналогичную миссии НАТО по обеспечению воздушной безопасности в странах Балтии, где истребители из разных стран НАТО поочередно выполняют миссию по охране неба над странами Балтии.
"Мы заключили первое соглашение с испанцами, оно будет длиться четыре месяца. Что будем дальше? Этот вопрос сейчас обсуждается в НАТО. Конечно, мы бы хотели видеть такую же систему, которая у нас сейчас действует с истребителями", — заявил Певкур.
Договоренность о размещении испанской системы ПВО в Эстонии была достигнута в марте на встрече Певкура в Брюсселе с министром обороны Испании Маргаритой Роблес.
Закупку собственной системы ПВО Эстония осуществляет совместно с Латвией. По данным Минобороны, победитель тендера на закупку зенитно-ракетных комплексов станет известен в мае. Планируется, что зенитные ракетные комплексы поступят на вооружение Сил обороны к 2025 году.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Минобороны Литвы раскрыло, сколько потратит на закупку вооружений
NASAMS — передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Батарея включает радиолокационную станцию, буксируемую пусковую установку с шестью контейнерами для ракет AMRAAM с дальностью до 40 километров и командным пунктом управления. Комплекс разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской фирмой Raytheon.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Ящик с минометными снарядами M73 HE калибром 60 мм на складе ВСУ. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Западные СМИ узнали, как Эстония использует помощь Киеву в своих интересах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0