Минобороны Литвы раскрыло, сколько потратит на закупку вооружений

© Photo : Social media page of Gitanas Nausėda / Robertas DačkusФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Планируется закупка систем ПВО ближнего и среднего радиуса действия, беспилотников класса "микро", пистолетов-пулеметов
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Литва потратит на закупку разных видов вооружения более 750 миллионов евро в этом году.

"Общая сумма ассигнований на приобретение вооружения в 2023 году составляет 753 миллиона евро", — сообщает Министерство обороны республики.

В списке основных проектов Минобороны на 2023 год — закупка систем противовоздушной обороны ближнего и среднего радиуса действия, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), беспилотников класса "микро" и пистолетов-пулеметов.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
"Он ничего не знает": в Минобороны Литвы ответили на критику генерала США
В Минобороны также отметили, что продолжают реализовываться ключевые проекты и приобретения, направленные на укрепление боеспособности Вооруженных сил Литвы.
На нужды оборонного ведомства Литва в этом году выделила 1,77 миллиарда евро.
После начала конфликта на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Вильнюс стал чаще требовать у США и НАТО постоянного присутствия сил западного военного блока в республике. Кроме того, власти Литвы постоянно заявляют, что нужно "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим республика оправдывает привлечение дополнительных контингентов альянса.
Кроме того, в Литве не раз продлевали режим чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией из-за потенциальных "угроз" национальной безопасности.
В России в то же время отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. По заявлению российской стороны, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию ситуации на Украине, оно является провокационным и враждебным.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Глава Минобороны помечтал о складах для боеприпасов "по всей Литве"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0