В Литве предложили отменить запрет на военное производство в СЭЗ

© Photo : Social media page of Port of KlaipedaКлайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Глава Минэкономики отметила, что из-за ситуации на Украине спрос на вооружение растет, чем может воспользоваться и Литва, повысив конкурентоспособность своей оборонной промышленности
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте предложила отменить запрет на военное производство в свободных экономических зонах (СЭЗ) на фоне осложнения геополитической ситуации и роста числа угроз в сфере безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
Запрет на производство, хранение и продажу в таких зонах оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ был введен в 1995 году.
"Геополитическая и экономическая ситуация в стране с того времени изменилась, хотим развивать и укреплять литовскую военную промышленность, поэтому закрепленный в законе запрет утратил актуальность", — заявила Армонайте.
По словам министра, следует использовать действующие в Литве СЭЗ как возможность для создания здесь новых литовских оборонных предприятий или для привлечения иностранных инвесторов.

Армонайте подчеркнула, что из-за ситуации на Украине спрос на вооружение растет и Литва стремится повысить конкурентоспособность оборонной промышленности, продвигать инновации и инвестиции в отрасль обороны и безопасности, а также экспорт продукции литовского производства.
В настоящее время в Литве насчитывается семь СЭЗ. Они находятся в районе городов Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Кедайняй, Паневежис, Акмяне и Мариямполе.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
МиГ-29 Fulcrums польских ВВС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Польша передала Украине несколько советских истребителей МиГ-29
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0