А в Таллине дефицит: в Эстонии подсчитали число заброшенных зданий

© Photo : Freepik / wirestockТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Подписаться
По словам чиновников, власти хотят активнее использовать заброшенные здания в качестве источников строительных материалов
ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. В Эстонии пустуют до 24 процентов всех жилых площадей в республике, заявила руководитель отдела строительства и жилья Министерства климата Каи Паэ.
Точное количество таких зданий неизвестно. Так, эксперт отдела надзора за безопасностью Спасательного департамента Георг Кальде отметил, что в настоящий момент в стране насчитывается более чем 2200 заброшенных жилых и ведомственных зданий.
При этом в 2015 году их насчитывалось более 1200.
Всего, по словам Паэ, в Эстонии насчитывается около 800 тысяч зданий, тогда как никакого учета за их использованием не ведется, но зато в Таллине и Тарту ощутим дефицит жилья.
"В 2019 году было проведено исследование под руководством Таллинского технического университета. Оказалось, что у нас примерно 10 процентов жилых помещений пустуют, то есть всего около 50 тысяч жилых помещений. Однако по данным переписи населения, у нас 24 процента не используемого жилья. Истина, вероятно, находится где-то посередине", - передает ее слова портал ERR.
Ведомство хочет активнее использовать заброшенные здания как источники строительных материалов.
"Исследования в области психологии окружающей среды подтверждают, что эти заброшенные здания в районах с сокращающимся населением негативно влияют на настроение и мотивацию людей", - сказала она.
Кроме того, по словам Кальде, пустующие здания представляют опасность – в них часто вспыхивают пожары, также они провоцируют опасные хобби. Например, в социальных сетях регулярно публикуются фотографии и описания приключений в "заброшках".
"Ходить по таким зданиям или шахтам на самом деле неправильно и опасно для здоровья, и я бы не рекомендовал демонстрировать это в СМИ", - предупредил он.
Ранее стало известно, что цены на жилье в Эстонии за год выросли на 9,2 процента, тогда как во всем ЕС они выросли в среднем на 0,8 процента. При этом стоимость недвижимости в Литве выросла на 13,1 процента, а в Латвии на шесть процентов.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС, экономика стран Балтии испытывает серьезные трудности. Так, на протяжении последних месяцев в республике сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировалось подорожание топлива, жилья, воды.
Спальный район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Рост цен на жилье в Литве стал одним из самых высоких в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0