В Эстонии украинцы стали чаще спорить с работодателями

© Depositphotos.com / Sergejs RahunoksДетали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Представитель трудовой инспекции считает, что самой проблематичной является ситуация, при которой украинцы соглашаются работать без договора и получать зарплату наличными из-за доверия к своим работодателям
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. В Эстонии удвоилось число трудовых споров с участием украинцев, заявила гендиректор Инспекции труда балтийской республики Кайре Саареп.
По ее данным, в прошлом году в стране было зафиксировано всего 70 трудовых споров, которые касались украинских беженцев, тогда как в 2023-м их насчитывается уже 146. Примечательно, что всего в 2022 году в Эстонии было зафиксировано 1868 трудовых споров.

"Большинство трудовых споров касается невыплаченной зарплаты или других финансовых претензий и компенсаций", — передает ее слова портал ERR.

При этом из 146 поступивших трудовых споров в этом году были разрешены 126. Так, в пользу украинцев было взыскано 320926 евро, или 61 процент от требуемых сумм.
Саареп указала, что трудовые конфликты с украинцами возникают по разным причинам. Так, некоторые эстонские работодатели манипулируют украинскими беженцами, пользуясь их неосведомленностью.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Эстония готова потерять финансирование, если Украину примут в ЕС, пишут СМИ
По ее словам, некоторые украинцы также по незнанию могут принимать неправильные решения и впоследствии оказаться в "неприятной ситуации".

"Печально то, что украинцы приезжают в Эстонию, верят слову работодателя и в итоге остаются без зарплаты. Они также не всегда знают, как искать помощь. А когда находят помощь, то получают плохую юридическую консультацию и теряют из-за этого деньги", — указала она.

Представитель трудовой инспекции считает, что самой проблематичной является ситуация, при которой украинцы соглашаются работать без договора и получать зарплату наличными из-за доверия к своим работодателям.
Ранее в парламенте Эстонии пожаловались на уехавших беженцев с Украины, которые продолжают занимать места в школах балтийской республики. Так, в Рийгикогу рассматривают законопроект, который разрешает исключать из дошкольных учреждений, школ, а также профессиональных учебных заведений детей украинских беженцев, которые покинули страну без уведомления образовательного учреждения.
Председатель комиссии по культуре Хельо Пикхоф отметила, что украинские беженцы заблокировали сотни школьных мест, из-за чего школы не могут принять нуждающихся в месте учеников, находящихся в очереди.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Эстонии заявили о новом неудобстве из-за украинцев
Кроме того, заместитель председателя комиссии Тынис Лукас считает, что властям следует заняться и теми детьми украинских беженцев, которые находятся в реестре народонаселения и не ходят в учебное заведение. По его словам, этих детей следует найти, поскольку посещение школы в балтийской республике является обязательным.
Примечательно, что педагоги эстонских школ также жалуются на детей беженцев с Украины, которые не хотят полноценно осваивать учебную программу. Отмечается, что они не хотят интегрироваться и продолжают тянуться к своим землякам, поскольку могут говорить с ними на украинском и русском языках.
Кроме того, украинские беженцы вызвали и стремительный рост цен на аренду жилья в Эстонии. По словам исполнительного директора агентства недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, арендная плата выросла примерно на 20 процентов. При этом представитель агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман указал, что с конца прошлого года рынок аренды успокоился и долгосрочной тенденции к снижению цен на аренду не наблюдается.
Открытая дверь с ключами - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
В Эстонии обвинили украинских беженцев в росте цен на аренду жилья
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика стран Балтии испытывает серьезные трудности. Так, на протяжении последних месяцев в республике сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировалось подорожание топлива, жилья, воды.
При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать Киев и оказывают ему разностороннюю помощь. Так, Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военнослужащих, а также принимают на своей территории беженцев с Украины.
Данные Департамента социального страхования Эстонии показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Жители Таллина злятся на украинцев за брошенный на улицах "автохлам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0