Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Россияне из Балтии и Польши массово ехали в пункты голосования на границе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыборы президента России
Выборы президента России  - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Как отметили в региональном облизбиркоме, граждане РФ стали интересоваться идеей проголосовать на границе сразу же, как только появилась информация об этом
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Избирательные комиссии в Калининградской области на выборах президента РФ отработали без серьезных нарушений, из-за которых можно было бы признать выборы недействительными, сообщила глава регионального облизбиркома Инесса Винярская.
"Все три дня все наши комиссии отработали полностью в штатном режиме без каких-то нарушений, каких-то жалоб, которые не позволили бы нам приступить к подсчету голосов", - сказала Винярская.
Она отметила, что очень востребованы оказались пункты для голосования, которые были открыты для граждан России, проживающих за рубежом. В Калининградской области впервые работали пять пунктов для голосования. Два - на пешем и автомобильном пунктах пропуска в Чернышевском, один - в Багратионовске, один - в Советске и один - в Мамоново.
Голосование на выборах президента РФ в посольстве России в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Выборы президента России — 2024
В Литве предложили запретить россиянам голосовать на выборах
"В основном это страны, расположенные в непосредственной близости, - Литва, Латвия, Эстония. Были избиратели из Германии. Как только эта информация стала появляться... люди нам отправляли запросы - правда ли это будет, мы хотим приехать, проголосовать. Приезжали, голосовали, все. кто хотел воспользовались этой возможностью и правом. На польской границе даже были очереди машин - там автомобильный пункт пропуска, наши граждане стояли, ждали и голосовали", - сказала Винярская.
Голосование, которое началось в Калининградской области в 8.00 по местному времени (9.00 мск) 15 марта, завершилось последним в стране 17 марта в 20.00 (21.00 мск).
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование проходит три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0