"Литовские железные дороги" начинают возить грузы по Латвии и Эстонии

© Photo : Freepik / aleksandarlittlewolfТоварный поезд, архивное фото
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Подписаться
До сих пор литовская железнодорожная компания перевозила грузы только для компаний внутри Литвы
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Грузовая транспортная компания LTG Cargo группы "Литовских железных дорог" расширяет географию деятельности на Латвию и Эстонию, сообщает пресс-служба компании.
В этих странах компания начала оказывать услуги по грузоперевозкам нефтяной компании Orlen Lietuva, которая управляет единственным нефтеперерабатывающим заводом в странах Балтии.
Так, железнодорожный перевозчик будет отвечать за грузоперевозки на всем протяжении 311-километрового маршрута от станции Бугяняй на северо-западе Литвы до станции Валга на юге Эстонии для транспортировки нефтепродуктов из Литвы.
"Мы расширяем географию своей деятельности, начав предоставлять услуги грузоперевозок в Латвии и Эстонии одной из крупнейших компаний региона - до сих пор мы перевозили грузы для компании только в Литве. Обеспечивая транспортировку нефтепродуктов в Эстонию, мы продолжим ориентироваться на удовлетворение потребностей клиентов и повышение эффективности наших услуг", - заявила генеральный директор LTG Cargo Эгле Шиме
По ее словам, компания имеет необходимые ресурсы для организации перевозок. Так, были сертифицированы локомотивы в Латвии и сформирована команда из специалистов и машинистов.
"Развитие международных перевозок - наша стратегическая цель, поэтому в будущем мы будем предлагать устойчивые логистические решения более широкому кругу клиентов на любой железнодорожной станции в Эстонии", — сказала она.
Грузовой железнодорожный перевозчик начал предоставлять эти услуги после победы в международном тендере, объявленном Orlen Lietuva в прошлом году.
Территория железной дороги в Науяместисе, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Территорию "Литовских железных дорог" хотят отдать под дома для бригады ФРГ
Так, генеральный директор Orlen Lietuva Радослав Мишталевский отметил, что он рад появлению на рынке транспортных услуг частных перевозчиков, способных предоставлять услуги железнодорожных грузоперевозок в странах Балтии.
"Усиление конкуренции между перевозчиками выгодно всем. Это положительно влияет на логистические расходы Orlen Lietuva и в то же время способствует прогрессу в развитии железнодорожной инфраструктуры стран Балтии и открытию рынка логистики железнодорожных перевозок для поставщиков услуг из других стран", - указал он.
В настоящее время LTG Cargo может перевозить до 5,3 тысяч тонн грузов по железным дорогам стран Балтии в обычных вагонах или цистернах. Так, в среднем перевозка грузов из Литвы через Латвию до эстонской станции Валга занимает менее одного дня. Кроме того, в будущем планируется создать железнодорожный грузовой коридор протяженностью более 1200 километров из Финляндии в страны Центральной Европы.
Пассажирский поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Превзошел ожидания: в Литве хвастаются популярностью поезда Вильнюс — Рига
Ранее LTG Cargo провела первый рейс из Литвы через Латвию до станции Валга в Эстонии. Отмечается, что первый непрерывный тестовый рейс был проведен на собственных мощностях компании, а его подготовка заняла целый год.
Глава LTG Cargo Эгле Шиме также отметила, что перевозка через все три страны Балтии была проведена одним локомотивом Siemens. Так, перевозки грузов по этолму международному маршруту теперь могут стать еще более конкурентоспособными и не придется тратить время на повторную сцепку вагонных составов на каждой границе.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за ограничений против России и Белоруссии.
Поезд литовской железной дороги  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Надежда только на Балтию: Литва опробовала новый железнодорожный маршрут
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0