Территорию "Литовских железных дорог" хотят отдать под дома для бригады ФРГ

© Photo : LTGТерритория железной дороги в Науяместисе, Вильнюс
Территория железной дороги в Науяместисе, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Жилой квартал для семей немецких военнослужащих предлагают построить на территории бывшего депо ЛЖД в центре Вильнюса
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Территорию бывшей промзоны "Литовских железных дорог" в Вильнюсе предлагают отдать под строительство жилых кварталов для семей немецких военных.
С такой идеей на мероприятии "День промышленности" выступили ЛЖД.
Речь идет о территории площадью около 40 гектаров в столичном районе Науяместис, которую ранее использовали ЛДЖ. Территория находится между улицами Тукстантмяче, Ешмининку, Прусу, Даряус ир Гирено и Панерю.
В ЛЖД предлагают построить на этом месте жилой квартал для семей немецких военных.

"Эта территория в центре города может использоваться для строительства квартала домов для семей немецких военнослужащих — сообщение с территорией возможно на ж/д транспорте, на общественном транспорте, можно обустроить квартал с качественными услугами", — сказала представитель LTG grupė Ева Лаурайтите.

Как сообщили в ЛЖД, в рамках подготовки к перепрофилированию территории большую часть ремонтных потоков перенесли на другие ремонтные базы. Также планируется построить новое депо за пределами центра города, готовятся документы территориального планирования.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Сами себе вредят: Алиханов предрек смерть "Литовским железным дорогам"
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Переброска основных соединений состоится в 2025–2026 годах, к 2027 году немецкая бригада должна достичь полной оперативной готовности.
К 2026 году в Литве должны обосноваться почти пять тысяч солдат со своими семьями. Большую часть военных планируется разместить на территории военного полигона Руднинкай, остальных — в Рукле. Часть военных и гражданских поселят в крупных городах — Вильнюсе и Каунасе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0