Сами себе вредят: Алиханов предрек смерть "Литовским железным дорогам"

© Depositphotos.com / arrtfotoЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Алиханов отметил, что Калининград был готов к снижению Литвой квот на транзит грузов и справится с этим
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Снижение квоты на железнодорожный транзит грузов через Литву в Калининградскую область не стали катастрофой для региона, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Балтийская республика в этом году в очередной раз сократила квоты на железнодорожный транзит в российский регион на 20 процентов, в то же время тарифы на перевозку по ее территории подняла почти на 60 процентов.
"Справляться будем. Ничего катастрофического в этом нет. Понимали, знали, что решение такое будет приниматься, потому что система эта совершенно беззаконная и идиотическая с точки зрения логики, она настроена только на то, чтобы сокращать с каждым годом объем, который они разрешают", — цитирует слова Алиханова ТАСС.
По его словам, подобными действиями Литва сама себе наносит ущерб.
"Это приведет просто к смерти "Литовских железных дорог" в какой-то обозримой перспективе", — заявил он.
Губернатор отметил, что проводимая балтийской республикой политика по сокращению объемов железнодорожного транзита является преступной по отношению к тем людям, которые работают на "Литовских железных дорогах".
Он напомнил, что до 30 процентов всей экономики Литвы формируют "Литовские железные дороги" и Клайпедский морской порт. А из-за действий политиков, вдохновляемых русофобией и синофобией, экономика государства убивается, а жители лишаются доходов, подчеркнул Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Как грузы возить? Алиханов пошутил про коллапс в "Железных дорогах Литвы"
Проблемы с транзитом в Калининград возникли летом 2022 года, когда Вильнюс запретил перевозку подсанкционных грузов через свою территорию, нарушив постановление ЕС. Эти ограничения распространялись на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Позднее Евросоюз представил разъяснения, которые запрещали автотранспортный транзит в регион, однако разрешали перевозки по железной дороге при обеспечении должного контроля. Кроме того, были введены специальные квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных товаров. Так, перевозимый объем этих грузов за год не должен превышать среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок грузов российская сторона использует морской путь через Балтику.
Алиханов ранее заявил, что ущерб от ограничений сухопутного транзита в российский регион через Литву составляет почти два миллиарда рублей в год.
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Заработать хочет все равно: в Калининграде раскрыли план Литвы по транзиту
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0