Как грузы возить? Алиханов пошутил про коллапс в "Железных дорогах Литвы"

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Также калининградский губернатор заявил, что благополучие Литвы зависит от ее отношений с Россией
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Сокращение перевозок грузов по железным дорогам Литвы носит характер обвала, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
При этом он отметил, что балтийская республика в этом году в очередной раз сократила квоты на железнодорожный транзит в российский регион на 20 процентов, тогда как тарифы на перевозку по ее территории выросли почти на 60 процентов.

"То есть грузы они нам сокращают, что совершенно незаконно в принципе, но денег терять не хотят, повышая транзитные ставки по своим ж/д путям", — указал он.

По его словам, сокращение перевозок по литовской железной дороге также связано и с "прогрессивной" политикой властей страны по вопросу Тайваня. Так, из-за действий Литвы Китай уже сократил число транзитных перевозок в балтийской республике.

"Главное, чтобы они не сократили штат своих железных дорог на сто процентов, а иначе как нам грузы доставлять?!" — саркастически отметил Алиханов.

Губернатор Калининградской области призвал всех людей, связанных с железными дорогами Литвы, вспомнить о географии и напомнил, что благополучие Литвы зависит от ее отношений с Россией.

"Дружба с Россией = процветание литовского народа", — констатировал он.

Ранее Алиханов пожаловался, что Литва в одностороннем порядке пересматривает тарифы на железнодорожный транзит в Калининградскую область. Он отметил, что власти российского региона будут стремиться к тому, чтобы не было никакой зависимости от решений литовской стороны в будущем.
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Заработать хочет все равно: в Калининграде раскрыли план Литвы по транзиту
При этом российский губернатор подчеркнул, что Калининградская область стремится сохранить транзит и не хочет от него отказываться. Так, власти российского региона призывают Литву снять ограничения на транзит и вернуться к нормальному сотрудничеству в этой сфере.
Президент России Владимир Путин отметил, что ситуация после нарушения логистических цепочек в Калининграде в целом исправляется и нормализуется. По его словам, противоправные действия некоторых стран, нарушение логистических цепочек и попытки транспортной блокады затрудняют работу предприятий Калининградской области, надо дополнительно поддержать регион в сложившейся ситуации.
Проблемы с транзитом в Калининград возникли летом 2022 года, когда Вильнюс запретил перевозку подсанкционных грузов через свою территорию, нарушив постановление ЕС. Эти ограничения распространялись на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
"Ситуация исправляется": Путин оценил положение с транзитом в Калининград
Позднее Евросоюз представил разъяснения, которые запрещали автотранспортный транзит в регион, однако разрешали перевозки по железной дороге при обеспечении должного контроля. Кроме того, были введены специальные квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных товаров. Так, перевозимый объем этих грузов за год не должен превышать среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок грузов российская сторона использует морской путь через Балтику.
При этом Алиханов отметил, что блокировка калининградского транзита является надругательствами над правилами ВТО и в целом над международными договоренностями. В то же время Литва, Латвия и Эстония теряют очень многое от снижения объемов транзитного товаропотока в регион, а в санкциях со стороны Вильнюса не всегда прослеживается "хоть какая-то логика".
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
В Калининграде подсчитали ущерб от ограничения транзита через Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0