"Ситуация исправляется": Путин оценил положение с транзитом в Калининград

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Президент России также призвал добиться роста экономики российского региона в условиях сложностей
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Ситуация после нарушения логистических цепочек в Калининграде в целом исправляется, нормализуется, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономическому развитию Калининградской области.
Он отметил, что противоправные действия некоторых стран, нарушение логистических цепочек и попытки транспортной блокады затрудняют работу предприятий Калининградской области, надо дополнительно поддержать регион в сложившейся ситуации.

"Калининградская область — это, понятно, самый западный регион России, и в этой связи имеет особую географию, и в силу этого противоправные действия некоторых стран, нарушение логистических цепочек, попытки транспортной блокады, конечно же, затрудняют работу предприятий", — приводит его слова РИА Новости.

Глава государства считает, что эти действия отразились и на ключевых показателях региона.

"Если в целом по России рост промышленного производства составил такую внушительную цифру — 14,6 процента, то в Калининграде промышленное производство сократилось на 7,7 процента за 11 месяцев 2023 года. Поэтому мы должны дополнительно поддержать развитие региона с учетом этих вызовов и сложившихся новых реалий", — заявил Путин.

При этом он считает, что ситуация после нарушения логистических цепочек в Калининграде в целом исправляется.

"В целом ситуация исправляется. Я думаю, что губернатор об этом еще скажет. В ходе короткой беседы мы с ним уже затронули эту тему. В целом ситуация нормализуется", — сказал Путин.

Президент России также призвал добиться роста экономики российского региона в условиях сложностей.

"Наша задача добиться динамичного роста экономики региона в новой для него ситуации", — заявил глава государства.

Российский лидер также попросил участников совещания детально рассказать, что уже предусмотрено по линии поддержки бизнеса в программе развития Калининградской области, а также обязательно обсудить вопросы транспортной доступности региона, в частности доставки грузов в область и вывоза экспорта в другие регионы и на международный рынок.
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что ущерб от ограничений сухопутного транзита в российский регион через Литву составляет почти два миллиарда рублей в год.
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Заработать хочет все равно: в Калининграде раскрыли план Литвы по транзиту
Проблемы с транзитом в Калининград возникли летом 2022 года, когда Вильнюс запретил перевозку подсанкционных грузов через свою территорию, нарушив постановление ЕС. Эти ограничения распространялись на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Позднее Евросоюз представил разъяснения, которые запрещали автотранспортный транзит в регион, однако разрешали перевозки по железной дороге при обеспечении должного контроля. Кроме того, были введены специальные квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных товаров. Так, перевозимый объем этих грузов за год не должен превышать среднего объема за последние три года.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
В Калининграде подсчитали ущерб от ограничения транзита через Литву
Для организации беспрепятственных перевозок грузов российская сторона использует морской путь через Балтику.
При этом Алиханов отметил, что блокировка калининградского транзита является надругательствами над правилами ВТО и в целом над международными договоренностями. В то же время Литва, Латвия и Эстония теряют очень многое от снижения объемов транзитного товаропотока в регион, а в санкциях со стороны Вильнюса не всегда прослеживается "хоть какая-то логика".
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Калининграде разработали план полной "транзитной независимости" от Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0