Надежда только на Балтию: Литва опробовала новый железнодорожный маршрут

© Photo : AB „Lietuvos geležinkeliai“Поезд литовской железной дороги
Поезд литовской железной дороги  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Подписаться
LTG Cargo готовится начать железнодорожные перевозки грузов во всех странах Балтии
ВИЛЬНЮС, 23 фев — Sputnik. Грузовая транспортная компания LTG Cargo группы Литовских железных дорог провела первый рейс из Литвы через Латвию до станции Валга в Эстонии, сообщает пресс-служба компании.
Первый непрерывный тестовый рейс был проведен на мощностях LTG Cargo, его подготовка заняла год.
По словам главы LTG Cargo Эгле Шиме, компания планирует в скором времени начать перевозку грузов через все три страны Балтии.
"Перевозка через все три страны Балтии была проведена одним локомотивом Siemens, поэтому перевозки грузов по международному маршруту теперь могут стать еще более конкурентоспособными и не придется тратить время на повторную сцепку вагонных составов на каждой границе", - сказала Шиме.
По ее словам,у компании имеются необходимые сертификаты безопасности перевозчика для международных перевозок в странах Балтии от Железнодорожного агентства Европейского союза и национальных органов безопасности стран Балтии.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за ограничений против России и Белоруссии.
Торговый порт Мууга в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Власти Эстонии признали критическое падение грузооборота
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0