В Литве рассказали, кто пострадает от запрета на ввоз товаров в Белоруссию

© iStock.com / Henadzi PechanГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Экономист отметил, что те литовское компании, кто вел бизнес с Россией и Белоруссией, знали о рисках, и теперь эти риски начали реализовываться
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Введенный Минском запрет на ввоз из Литвы отдельных товаров окажет небольшое негативное влияние на литовский бизнес, заявил экономист Марюс Дубниковас.
"Экономика в целом не пострадает, как и не повлияет на отрасли. Конечно, будут компании, которым придется нелегко, потому что они почему-то до сих пор ведут бизнес с Белоруссией", — заявил Дубниковас в интервью литовским СМИ.
"Отдельные негативные истории, конечно, будут и могут быть, но в целом Литву это не затронет", — отметил он.
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Даже не почувствуем: в Минске оценили ограничения на ввоз товаров из Литвы
По его мнению, большая часть литовского транспортного бизнеса не должна пострадать, поскольку большинство компаний отрасли полностью ориентированы на Запад. По словам экономиста, те, кто вел бизнес с Россией и Белоруссией, знали о рисках, и теперь эти риски начали реализовываться.
В четверг, 14 марта, правительство Белоруссии ввело запрет на ввоз через белорусско-литовский участок госграницы для реализации и потребления на территории республики воды, пива, вина, виноградного сусла, вермутов, прочих сброженных напитков, этилового спирта, уксуса, пневматических резиновых шин и покрышек, одежды.
Кроме того, к ранее запрещенным к ввозу были добавлены сгущенные молоко и сливки, фрукты и орехи, кофе, фруктовые соки, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные материалы, холодильники и морозильники.
В правительстве Белоруссии отметили, что введение запрета на ввоз — ответная мера на принятое Литвой решение о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска на белорусско-литовской границе.
В МИД Белоруссии призвали Литву и Латвию вести более самостоятельную и взвешенную политику. В ведомстве отметили, что действия властей балтийских республик должны быть ориентированы на "истинные интересы" народов этих стран.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Литва попыталась "укусить" Минск за запрет на импорт некоторых товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0