Будьте самостоятельными: МИД Белоруссии посоветовал Литве выйти из изоляции

CC BY-SA 3.0 / Homoatrox / Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии
Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Как отметили белорусские дипломаты, действия властей балтийских республик должны быть ориентированы на "истинные интересы" народов их стран
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Литва и Латвия должны вести более самостоятельную и взвешенную политику, считают в МИД Белоруссии.
Отмечается, что действия властей балтийских республик должны быть ориентированы на "истинные интересы" народов этих стран.
"Призываем Вильнюс и Ригу привнести в свою политику больше самостоятельности, взвешенности и ориентированности на истинные интересы собственного народа", - говорится в заявлении.
В ведомстве также указали на общую контрпродуктивность и бесперспективность любых санкций против Минска.
"Такие действия лишь усиливают самоизоляцию наших прибалтийских соседей, подрывают их и без того слабеющий экономический потенциал", - указали дипломаты.
В пресс-службе также напомнили о введенном белорусской стороной запрете на импорт некоторых товаров из Литвы. Отмечается, что это решение было принято в ответ на "недружественные действия" Вильнюса по закрытию в 2024 году пунктов пропуска "Райгардас" (с белорусской стороны - "Привалка") и "Лаворишкес" (с белорусской стороны - "Котловка").
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Ждем не всех: в Литве закрытие КПП назвали "сигналом" для белорусов
Так, ответные меры Минска приведут к тому, что товары из Литвы смогут попадать на территорию Белоруссии только по альтернативным маршрутам в обход территории балтийской республики.
"Это негативно скажется на работе многочисленных литовских логистических операторов и приведет к ощутимой потере их доходов в связи с существенным сокращением товарооборота… Что касается возможных претензий представителей литовского бизнеса, то их следует адресовать собственным властям, которые принимают решения, идущие вразрез с национальными интересами", - считают в белорусском МИД.
При этом дипломаты отметили, что введеные запреты не распространяются на товары, ввозимые в страну для личного использования.
Ранее премьер Белоруссии Роман Головченко подписал постановление о запрете на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы.
Поясняется, что запрещены к ввозу для реализации и потребления на территории Белоруссии воды, некоторые виды алкоголя, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении запчасти и комплектующие транспортных средств.
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Белоруссия запретила ввоз некоторых товаров из Литвы
Кроме того, правительство республики дополнило ранее утвержденный перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Белоруссии.
Примечательно, что перевозчики из Литвы также недовольны закрытием КПП на границе с Белоруссией. Генеральный секретарь ассоциации автоперевозчиков Linava Витаутас Миленас отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов "Лаворишкес" и "Райгардас" на границе с Белоруссией проблем у водителей грузовиков стало больше.
Он отметил, что после закрытия двух пунктов пропуска транспортные потоки из легковых и грузовых автомобилей слились воедино. В результате, по его словам, а выходящие на смену или возвращающиеся со смены водители-дальнобойщики больше времени проводят в пробке на границе.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Перевозчики из Литвы недовольны закрытием КПП на границе с Белоруссией
Кроме того, проблема усугубляется требованиями пакета мобильности ЕС, согласно которым водители, зарегистрированные в Литве, должны каждые четыре недели заменяться и возвращаться в страну.
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Пункты пропуска "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") Литва закрыла в августе прошлого года.
Таким образом, на границе Литвы и Белоруссии сейчас действуют лишь два КПП — "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Мядининкай" ("Каменный Лог").
Пограничный пункт - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
В Минске сравнили, насколько выросли очереди фур после закрытия Литвой КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0