Ждем не всех: в Литве закрытие КПП назвали "сигналом" для белорусов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В Литву должны приезжать только те белорусы, которые хотят тут остаться, считает Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 1 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что закрытие пограничных пунктов на границе с Белоруссией является сигналом о том, что в балтийской республике приветствуются только те белорусы, которые хотят в ней оставаться.
"Двери не совсем открыты, из четырех дверей мы закрыли две. <...> Это достаточно сильный сигнал о том, что в Литву должны приезжать те, кто действительно знает, что хочет здесь быть, и те люди, которые нам нужны больше всего", - заявил министр журналистам в пятницу.
По словам Ландсбергиса, его ведомство заботится о тех белорусах, которые приехали в республику по гуманитарным соображениям. Говоря об экономических мигрантах, он подчеркнул, что "дверь для них прикрыта и правила ужесточены".
"Проходящая дискуссия дала результат, и на данном этапе этого должно быть достаточно", - сказал министр.
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией
В ночь с четверга на пятницу Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией - “Лаворишкес” и “Райгардас” ("Котловка" и "Привалка"). Также вводятся ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони"). Кроме того, будет прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Ранее сообщалось, что Департамент миграции Литвы проверит более 18 тысяч белорусов, поселившихся в республике до введенных в 2022 году ограничений. Этим людям нужно будет заполнить специальную анкету, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине.
В феврале председатель Комитета национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Лауринас Касчюнас предложил отменять временный вид на жительство в балтийской республике, выданный гражданам России и Белоруссии, если они возвращались на родину более одного раза в месяц за последние 12 месяцев.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0