Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaКонтрольно-пропускной пункт "Лаворишкес"
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
По мнению белорусской стороны, это решение Вильнюса является неконструктивным и недружественным шагом
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Власти Литвы с 1 марта закрыли пункты пропуска "Лаворишкес" (с белорусской стороны - "Котловка") и "Райгардас ("Привалка") на границе с Белоруссией.
Отмечается, что литовская сторона уже проводит на подъезде к закрытым пунктам пропуска инженерные работы, чтобы сделать невозможным проезд транспорта.
"Сегодня утром дорога будет перекрыта, будет установлена колючая проволока, пограничники продолжат оставаться на своем посту", - сообщают литовские СМИ.
Летом прошлого года Литва также закрыла пункты пропуска "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Таким образом, теперь границу можно пересечь только через пункты пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Очереди фур на границе с Литвой вырастут на 40 процентов, заявили в ГПК
При этом на прохождение через эти КПП вводятся ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов.

Литовские власти объясняют принятие этих решений "интересами национальной безопасности и геополитической ситуацией". Министр внутренних дел Агне Билотайте отмечала, что закрытие пунктов пропуска позволит обеспечить выполнение применяемых к Белоруссии санкций и решить проблему с контрабандой.

Белорусская сторона уже осудила это решение Литвы и назвала его неконструктивным и недружественным шагом.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте  - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Глава МВД Литвы придумала странную причину для закрытия КПП с Белоруссией
Кроме того, с 1 марта вступает в силу запрет на посадку и высадку пассажиров на железнодорожных станциях "Кяна" и "Кибартай". Пассажиры российских поездов калининградского направления больше не смогут садиться и высаживаться на этих станциях.
В РЖД отмечали, что это решение литовских властей не повлияет на транзит российских поездов в Калининград.
Сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков заявил, что этот запрет властей Литвы нарушает международное право и нормы Евросоюза. По его словам, новые ограничения от литовских властей минимально отразятся на жителях Калининградской области и коснуться лишь тех пассажиров, которые имели вид на жительство в ЕС.
Ранее руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков назвал очередным проявлением русофобии решение властей Литвы запретить посадку и высадку пассажиров российских поездов на железнодорожных станциях "Кена" и "Кибартай".
По его словам, власти балтийской республики "уже поступились даже правилами ЕС в своих стремлениях выслужиться перед своими заокеанскими хозяевами".
Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Запрет Литвы на высадку из поездов ущемляет граждан РФ, считает сенатор
Проблемы с транзитом в Калининград возникли летом 2022 года, когда Вильнюс запретил перевозку подсанкционных грузов через свою территорию, нарушив постановление ЕС. Эти ограничения распространялись на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Позднее Евросоюз представил разъяснения, которые запрещали автотранспортный транзит в регион, однако разрешали перевозки по железной дороге при обеспечении должного контроля. Кроме того, были введены специальные квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных товаров. Так, перевозимый объем этих грузов за год не должен превышать среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок грузов российская сторона использует морской путь через Балтику.
Поезд РЖД в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
В РЖД рассказали, что будет с рейсами в Калининград после запрета Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0