Даже не почувствуем: в Минске оценили ограничения на ввоз товаров из Литвы

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкМинск, архивное фото
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Премьер Белоруссии отметил, что решение об ответных мерах на закрытие Литвой двух пунктов пропуска абсолютно выверенное, просчитанное, оно готовилось группами экспертов
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Принятые Минском ответные меры на недружественные действия Литвы не отразятся на белорусской экономике и потребителях, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.
"Речь идет о двух постановлениях правительства, которые вводят запреты. Первое из них касается продукции из Литвы, это в основном продовольственная группа. В год мы импортировали ее на небольшую сумму — порядка пяти-шести миллионов долларов. Уверен, что запрет никак не скажется на нашей экономике, на потребительском рынке. А те, кто не может обойтись без литовской шоколадки, не пострадают. На физических лиц и товары для личного пользования действие обоих постановлений не распространяется", — приводит его слова агентство БелТА.
Головченко отметил, что второе постановление вводит ограничения на поставки промышленных партий товаров.
"Всего их было ввезено в Беларусь в прошлом году на сумму около 150 миллионов долларов в объеме порядка 60 тысяч тонн. Но это не значит, что эти грузы не попадут к нам. Они просто пойдут по другому логистическому маршруту — через Латвию, Польшу. Запрет распространяется на их ввоз только через белорусско-литовский участок границы", — сказал премьер.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Литва попыталась "укусить" Минск за запрет на импорт некоторых товаров
"Решение об ответных мерах абсолютно выверенное, просчитанное, оно готовилось группами экспертов. Ни люди, ни рынок этого не почувствуют", — подчеркнул глава белорусского правительства.
Головченко отметил, что запрет на ввоз ряда товаров из Литвы поможет снизить нагрузку на два пункта пропуска на общей границе, тогда как другие четыре КПП были закрыты по решению Вильнюса.
"Не мы первыми совершили шаги, которые осложняют ситуацию на границе. Из ранее действовавших шести пунктов пропуска на данный момент функционируют лишь два. И ситуация там достаточно сложная… огромные очереди. Это влияет и на людей, которые едут в личных целях, и на коммерческих перевозчиков. До 1-1,2 тысячи большегрузных автомобиле там скапливаются", — цитирует его слова РИА Новости.
По его словам, принятое Минском решение снизит давление на оставшиеся пункты пропуска, потому что "существенные партии товаров просто уйдут оттуда, и будет легче пересекать границу с теми товарами, которые нам действительно нужны".
"Косвенно пострадает литовский бизнес. Не секрет, что многие литовские логистические, распределительные центры специализировались на аккумулировании больших товарных партий. Это не литовские товары — это товары, которые поступают из разных стран, но с учетом логистической близости к нам было удобно там все это аккумулировать… Они потеряют эти потоки, которые пойдут по другим маршрутам. Это вынужденная мера, с которой мы были обязаны выступить исходя из наших национальных интересов", — заявил премьер-министр.
Он напомнил, что Литва серьезно пострадала, запретив в конце 2021 года транзит через свою территорию калийных удобрений из Белоруссии.
"Белорусские калийные удобрения поставляются на экспорт стабильно, по прошлому году у нас показатели, близкие к рекордным. Весь транзит ушел в российские порты. Так кто выиграл и кто проиграл?" — заявил Головченко.
Он отметил, что "Россия получила белорусский грузопоток — не только калийные удобрения, но и остальные грузы".
"Деньги, которые раньше оставались у литовских перевозчиков, у железной дороги, у портов, получили наши российские партнеры. А Литва осталась ни с чем", — заявил Головченко.
Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Будьте самостоятельными: МИД Белоруссии посоветовал Литве выйти из изоляции
Он уточнил, что "в год, предшествующий запрету, 66 процентов всего железнодорожного транзита через Литву составляли белорусские грузы".
"Они ушли одномоментно. А это сокращение рабочих мест, потери финансов, бизнеса Литвы. Так кто пострадал от этого решения?" — заметил Головченко.
"Сами делайте выводы, кто вводит санкции против собственного народа", — добавил премьер.
В четверг в ответ на недружественные действия Литвы по закрытию в 2024 году двух пограничных пунктов пропуска правительство Белоруссии решило установить запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику.
Также введен запрет на ввоз через пункты пропуска на белорусско-литовской границе ряда товаров для реализации в республике, независимо от страны их происхождения. В данный перечень вошли бывшие в употреблении одежда и запчасти к транспортным средствам, а также шины, алкогольная продукция и иные товары. В этой связи в МИД Белоруссии отмечали, что принятием этого решения импортный товаропоток сможет поступать в страну только по альтернативным маршрутам в обход Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0