Литва попыталась "укусить" Минск за запрет на импорт некоторых товаров

© Photo : Social media page of Susisiekimo ministerijaГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Ранее Минск, реагируя на закрытие Литвой двух пунктов пропуска, ввел запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовскую границу
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Введенный Минском запрет на ввоз из Литвы отдельных товаров навредит самой Белоруссии, считает министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
"Ввели санкции против самих себя. Иначе такое решение не назовешь.<…> Это санкционирование своего же населения", — цитирует слова Ландсбергиса ТАСС.
По словам Ландсбергиса, Белоруссия решила отказаться якобы от тех продуктов, которые ей нужнее всего. По его мнению, объемы поставок в Белоруссию продуктов, произведенных в Литве, не слишком велики, но "все равно на них вырастут цены, тех продуктов станет меньше".
В свою очередь, министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что решение Белоруссии прекратить импорт из Литвы можно было ожидать.
"То, что пока происходит против нас, как страны, — это организованная гибридная атака с использованием мигрантов, и всяческие другие провокации. Как это оценить (решение Белоруссии прекратить импорт из Литвы. — Sputnik)? Этого и следовало ожидать, это тот или иной ответ", — заявила Билотайте в интервью литовским СМИ.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Перевозчики из Литвы недовольны закрытием КПП на границе с Белоруссией
По ее словам, пограничники и другие должностные лица готовы реагировать на беспорядки на границе с Белоруссией, если таковые возникнут.
"Что касается охраны границ и общественного порядка, наши службы работают на максимуме, они готовы, есть сосредоточенность, максимум усилий направлено на обеспечение общественной безопасности", — заявила она.
В четверг, 14 марта, правительство Белоруссии ввело запрет на ввоз через белорусско-литовский участок госграницы для реализации и потребления на территории республики воды, пива, вина, виноградного сусла, вермутов, прочих сброженных напитков, этилового спирта, уксуса, пневматических резиновых шин и покрышек, одежды.
Кроме того, к ранее запрещенным к ввозу были добавлены сгущенные молоко и сливки, фрукты и орехи, кофе, фруктовые соки, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные материалы, холодильники и морозильники.
В правительстве Белоруссии отметили, что введение запрета на ввоз — ответная мера на принятое Литвой решение о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска на белорусско-литовской границе.
В МИД Белоруссии призвали Литву и Латвию вести более самостоятельную и взвешенную политику. В ведомстве отметили, что действия властей балтийских республик должны быть ориентированы на "истинные интересы" народов этих стран.
Башня Гедеминаса с литовским флагом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
РФ и Белоруссия – главные "враги". ДГБ Литвы опубликовал ежегодный отчет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0