А нас за что? Литва обиделась на белорусское эмбарго

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
В ответ на закрытие двух КПП на литовско-белорусской границе и на оголтелую антибелорусскую внешнюю политику Минск запретил импорт из Литвы различных товаров и продуктов питания. В Вильнюсе "недоумевают" насчет решения белорусских властей
Совсем недавно, осенью 2023 года, европейские СМИ с удивлением сообщали, что Литва и Латвия вошли в тройку европейских лидеров по объемам поставок вина в Россию, хотя не так чтобы Балтия была супервинодельческим регионом. Одновременно сообщалось, что эти два микрогосударства стали самыми крупными импортерами итальянских и испанских вин.
Не нужно обладать семью пядями во лбу, чтобы выстроить логическую цепочку этой бизнес-схемы. Самые ярые русо- и белорусофобы, призывая всю Европу к ужесточению санкционного давления на Москву и Минск, с удовольствием наживались на поставках "агрессорам" европейских вин через границу РФ и Белоруссии.
Теперь же белорусы лавочку прикрыли. В ответ на закрытие еще двух КПП на литовско-белорусской границе с 1 марта Минск запретил ввоз из Литвы вод, пива, вина, виноградного сусла, вермутов и других "напитков брожения".
Разумеется, в Вильнюсе тут же вознегодовали: а нас за что?
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Даже не почувствуем: в Минске оценили ограничения на ввоз товаров из Литвы
"Они (белорусы) решили отказаться от тех продуктов, которые им, похоже, нужны больше всего. На самом деле эти объемы из Литвы не очень велики для продукции, произведенной в Литве, но цены на нее все равно будут расти, этой продукции будет еще меньше. <…> Они ввели санкции против самих себя. По-другому я это назвать не могу <…> Это санкции против собственного народа", — уверяет министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Удивительно, правда, что глава МИД Литвы так забеспокоился о белорусском народе? Ведь еще недавно сам Ландсбергис ратовал за ужесточение санкций против Белоруссии, закрывая транзит белорусских нефтепродуктов и удобрений через территорию балтийской республики и Клайпедский порт. При этом глава литовского внешнеполитического ведомства прекрасно осознавал, что сокращение доходов белорусских госпредприятий скажется и на уровне жизни рядовых белорусов.
Правительство Литвы, в котором Ландсбергис не только глава МИД, но и лидер главной правящей партии консерваторов, уже закрыло четыре из шести пограничны переходов с Белоруссией. И это тоже беспокойство о белорусах и собственных гражданах, которые теперь часами пытаются перейти границу? Пострадают от введенных запретов и литовские перевозчики, бизнес которых и так уже дышит на ладан благодаря внешней политике своего правительства.
"Это негативно скажется на работе многочисленных литовских логистических операторов и приведет к ощутимой потере их доходов в связи с существенным сокращением товарооборота. <…> Что касается возможных претензий представителей литовского бизнеса, то их следует адресовать собственным властям, которые принимают решения, идущие вразрез с национальными интересами", - спокойно объясняют в белорусском МИД и добавляют, что введенные запреты не распространяются на товары, ввозимые в страну для личного использования.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Литва попыталась "укусить" Минск за запрет на импорт некоторых товаров
Ну, а российские виноделы только спасибо скажут белорусским властям, которые перекрыли поток "балтийских" вин на свой и российский рынки. На днях Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) призвала правительство установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО в 200 процентов. Вина Крыма, Кавказа и Приазовья ничем не уступают по качеству французским или испанским, а стоят дешевле. Да и нечего поддерживать рублем тех, кто собирается посылать свои войска против России. Лучше поддержать родного производителя.
А в белорусском дипломатическом ведомстве призвали литовских коллег побольше заботиться о собственном населении, которое пострадало от введенных антироссийских и антибелорусских санкций. Достаточно вспомнить о более чем 20-процентой инфляции в странах Балтии в 2022-м и 2023 году. И это еще не предел.
Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Будьте самостоятельными: МИД Белоруссии посоветовал Литве выйти из изоляции
В начале следующего года Литва, Латвия и Эстония собираются отключиться от энергокольца БРЭЛЛ, через которое пока еще могут покупать дешевую российскую и белорусскую электроэнергию. И вот тогда станет окончательно ясно, кому санкции нанесли больший вред Минску и Москве или Вильнюсу и Риге.
"Призываем Вильнюс и Ригу привнести в свою политику больше самостоятельности, взвешенности и ориентированности на истинные интересы собственного народа <…> Такие действия лишь усиливают самоизоляцию наших прибалтийских соседей, подрывают их и без того слабеющий экономический потенциал ", — отметили в МИД Республики Беларусь.
А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова иронично прокомментировала слова латвийского премьера о возведении "железного занавеса" между Москвой и Прибалтикой.
"Железа хватит? Или у России будут покупать?", — с иронией отметила Захарова.
Что же касается результатов многотысячных санкций против России и Белоруссии, то лучше всего о них говорят независимые экономические агентства. Они показывают не падение, а существенный рост российской экономики на фоне стагнации европейских санкционеров.
Но Сейм Литвы продолжает плакать, колоться, но жевать кактус. Накануне литовские парламентарии единогласным "одобрямс" приняли резолюцию с призывом к Еврокомиссии запретить импорт российских и белорусских зерновых культур в Европейский союз. А еще литовские народные избранники заявили, что будут добиваться полного запрета импорта в ЕС продуктов питания российского и белорусского происхождения.
Чем же заменить эти объемы? Может быть, поставками украинских продуктов, от которых без ума польские фермеры. Без ума настолько, что готовы заблокировать все границы, лишь бы товары из страны-"подружки" к ним не шли.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Зерноуборочный комбайн в поле - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Сейм Литвы призвал на уровне ЕС запретить ввоз российского зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0