Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Москалькова обратится в ООН из-за посягательств Латвии на права избирателей

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
По ее словам, действия латвийских властей являются грубейшим нарушением прав человека и посягательством на конституционные права граждан России
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что обратится к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой не допустить того, чтобы в Латвии проверяли документы российских избирателей на выборах президента РФ.
Ранее руководитель латвийской государственной полиции Армандс Рукс заявил, что полиция, погранслужба и управление по делам гражданства и миграции Латвии на выборах президента России в Риге будут проверять у российских граждан документы при входе на избирательный участок - если ВНЖ будет просрочен, последует депортация.
"Намерение Латвии ограничить доступ граждан России в посольство своей страны для голосования на выборах президента Российской Федерации является беспрецедентным грубейшим нарушением прав человека и посягательством на конституционные права граждан России. Буду обращаться к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой предотвратить грубое нарушение основополагающих принципов Всеобщей декларации прав человека", - передает ее слова РИА Новости.
При этом посольство России в Латвии отмечало, что власти балтийской республики так и не ответили на требования российской стороны о предоставлении гарантий неприкосновенности россиянам, которые проголосуют на выборах президента России.
Сотрудники посольства считают, что своими действиями латвийская сторона хочет "еще больше запугать" граждан России, которые и так находятся под "непрерывным прессингом" в республике. Так, власти Латвии стремятся искусственно снизить явку, а также повлиять на результаты выборов на избирательных участках, расположенных на территории посольства.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России — 2024
Власти Латвии игнорируют запросы РФ о гарантиях для россиян на выборах
Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "латвийской диктатурой" угрозу властей, которые ранее пригрозили ответственностью гражданам России за голосование на выборах президента.
Посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович также отметил, что власти Литвы, Латвии и Эстонии будут только усиливать попытки запугать россиян, собирающихся проголосовать на выборах президента России.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.
На территории Латвии голосование будет проходить на двух участках, в посольстве России и его консульском отделе.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0