Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Боимся скандала: в Латвии не будут наказывать россиян за участие в выборах

© CC BY-ND 2.0 / Elina LieltīrumaЗимняя Рига, набережная 18 ноября
Зимняя Рига, набережная 18 ноября - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В латвийском правительстве признали, что участие в голосовании в российском посольстве не является нарушением закона в Латвии
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Власти Латвии не будут привлекать к уголовной ответственности россиян за участие в выборах президента РФ, Рига не хочет устраивать международный скандал, заявила министр юстиции республики Инесе Либиня-Эгнере латвийским СМИ.

"Участие в голосовании в российском посольстве не является нарушением закона в Латвии само по себе и не влечет за собой никакого наказания... Мы не хотим устраивать международный скандал и намерены действовать как демократическое государство", - передает ее слова РИА Новости.

Министр признала, что участие граждан в выборах на территории посольства не означает поддержки российской политики.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России — 2024
Власти Латвии игнорируют запросы РФ о гарантиях для россиян на выборах
Ранее Либиня-Эгнере заявила в эфире латвийского телевидения, что Латвия расценивает граждан России, которые примут участие в выборах президента РФ на территории посольства в Риге, как поддерживающих СВО. В Латвии за это предусмотрена уголовная ответственность, отметила министр, признав, что Латвия не может препятствовать гражданам РФ проголосовать на выборах. Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту протеста.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
На территории Латвии голосование будет проходить на двух участках - в посольстве России и его консульском отделе.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0