Про "бал вампиров" и красные линии: главное из интервью Путина Киселеву

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Путин отметил, что время западных элит, которые стремятся заморозить несправедливое положение дел в международных делах, заканчивается
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Президент России Владимирр Путин в интервью Дмитрию Киселеву рассказал о том, как будет развиваться страна в ближайшие годы, как будут выстраиваться отношения с Западом и Украиной.

Об отношениях с Западом

Западные элиты, которые привыкли "набивать брюхо человеческой плотью", стремятся заморозить несправедливое положение дел в международных делах, но они должны понять, что "бал вампиров" заканчивается, заявил Путин.
Он напомнил, что "так называемый золотой миллиард" на протяжении веков практически "паразитировал на других народах", эксплуатируя страны и народы в Африке, Азии и Латинской Америке.
"В западных элитах очень сильно желание заморозить существующее положение, несправедливое положение вещей в международных делах. Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы — деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается", — подчеркнул глава государства.
Путин обратил внимание на противоречия, возникшие внутри западного сообщества.
"Мы не собираемся там заниматься расколами, это они сами с блеском сделают. Но мы будем, безусловно, добиваться соблюдения наших интересов", — сказал президент.
Он отметил, что страны, заявляющие, что у них нет красных линий в отношении России, должны понять, что тогда и у России таких линий не будет.
"Что касается тех государств, которые говорят о том, что у них в отношении России нет никаких красных линий, тогда они должны понять, что и в России в отношении этих государств тоже не будет никаких красных линий", — сказал Путин.
Говоря о малых государствах Европы, он отметил, что в России к ним относятся с уважением, несмотря ни на что. При этом Путин указал, что эти малые государства, призывающие "ужесточить политику в отношении России и принять какие-то крайние меры, в том числе войска вводить и так далее" — это те государства, которые не почувствуют на себе последствий сделанных ими провокационных заявлений, и они это понимают.
Армия Франции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Запад превращает поражение Украины в свое собственное
"А вот те, кто могут почувствовать, они ведут себя гораздо более сдержанно. И правильно", — добавил президент.
На вопрос о возможности "честного договора" с Западом Путин заявил, что он никому не верит, но РФ нужны гарантии, и они должны быть прописаны.
"Не хочется этого говорить, но я никому не верю. Но нам нужны гарантии. И гарантии должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим. Вот об этом идет речь", — сказал он.
Путин отметил, что "сейчас, наверное, преждевременно публично говорить о том, что это могло бы быть".
"Но уж точно совершенно мы не купимся на какие-то просто пустые посылы", — заявил он.
Президент РФ пояснил, что он предпочитает "руководствоваться фактами, а не благими пожеланиями и разговорами о том, что всем можно доверять".
"Ведь понимаете, когда принимаете решение на таком уровне, степень ответственности за последствия принимаемого решения очень высока. Поэтому мы не будем ничего делать, что не соответствует интересам нашей страны", — сказал он.
Военнослужащий гвардейского мотострелкового полка ЦВО  - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Запад хочет заманить Россию в снарядную ловушку

О спецоперации на Украине

По словам Путина, западные страны после начала специальной военной операции на Украине полагали покончить с Россией, но они столкнулись с бессилием перед единством российского народа, устойчивостью российской финансово-экономической системы и растущими возможностями Вооруженных сил.
По словам Путина, часть западных элит не хочет иметь по соседству такую огромную страну, как Россия, и думают о том, что ее было бы лучше разделить на части. По мнению президента РФ, страны Запада после начала спецоперации даже обрадовались и полагали, что им удастся покончить с Россией с помощью санкций, западного оружия и руками украинских националистов.
"Отсюда и пошел лозунг — нанести России стратегическое поражение на поле боя. Но позднее пришло осознание того, что это маловероятно, а еще позже — что это невозможно. И пришло понимание, что вместо стратегического поражения они сталкиваются с бессилием, с которым столкнулись. Причем с бессилием, несмотря на то, что они полагались на мощь всесильных Соединенных Штатов. Столкнулись с бессилием перед единством российского народа, перед фундаментальными основами российской финансово-экономической системы, устойчивостью ее и перед растущими возможностями Вооруженных сил Российской Федерации", — заявил Путин.
Комментируя возможность отправки на Украину ракет Taurus, он отметил, что ни английские, ни американские ракеты не меняют ситуацию на поле боя.
"Применяют же эти английские, американские ракеты. Это же не меняет ситуацию на поле боя. Да, они просто наносят нам, конечно, ущерб. Это очевидно. Но по сути это не меняет хода боевых действий и тех последствий, которые неизбежно наступают для противоположной стороны", — сказал президент.
Если войска США появятся на Украине, Россия отнесется к ним как к интервентам, Штаты это понимают, заявил Путин.
"Вот в США объявили о том, что они не собираются вводить войска. Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают", — сказал Путин.
Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Запад бессилен перед единством российского народа, заявил Путин
Он подчеркнул, что инициатива на линии соприкосновения в зоне СВО полностью перешла к Вооруженным силам РФ, а попытки Киева атаковать Белгородскую и Курскую области происходят на фоне неудач на линии фронта.
"Сейчас инициатива (на линии соприкосновения. — Sputnik) полностью перешла к нашим Вооруженным силам. Это все знают, все признают", — отметил глава государства.
Путин заявил, что Россия готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности, а не на хотелках после применения психотропных средств.
"Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле", — сказал Путин.
Он отметил, что переговоры — это не пауза для перевооружения Киева, а серьезный разговор с гарантиями безопасности России.
"Мы готовы, тем не менее, к серьезному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации", — сказал Путин.
Президент добавил, что Россия знает различные варианты, о которых идет речь, и знает "морковки, которые собираются показывать", чтобы убедить, что момент для переговоров настал.
"Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры, и данный спор, данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому. Мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны. В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России, Российской Федерации. Мы из этого будем исходить", — заключил президент.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Во Франции раскрыли "план" Макрона по вводу войск на Украину

О вероятности ядерной войны

Россия с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне, заявил Путин, добавив, что он не считает, что "все несется так в лоб".
"С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они у нас постоянно находятся, постоянно находятся в состоянии боевой готовности", — заявил Путин.
Он отметил, что ядерная триада России является более современной, нежели триады других стран, это подтверждается специалистами.
"Наша триада, ядерная триада, она является более современной, чем любая другая триада. А таких триад — только вот у нас да у американцев на самом деле. И мы здесь продвинулись гораздо больше. У нас она более современная — вся ядерная составляющая. В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная. Это знают все, специалисты все знают", — отметил Путин.
По его словам, США развивают ядерные силы, но это не значит, что они готовы завтра развязать ядерную войну.
"Они сейчас ставят задачи повысить вот эту современность, новизну, соответствующий план у них есть. Мы тоже об этом знаем. Они развивают все свои компоненты. Мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что ж так делать. Мы готовы", — сказал президент.
Путин не исключил, что если США проведут ядерные испытания, РФ может сделать то же самое.
"Если они проведут такие испытания — не исключаю, не обязательно, нам это нужно, не нужно, еще надо подумать, но не исключаю, что мы можем сделать то же самое", — заявил Путин.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Европейцам приказали стать пушечным мясом. Они согласились
Он отметил, что существует договор о запрете испытаний подобного рода. Штаты не ратифицировали этот Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и Россия для соблюдения паритета отозвала свою ратификацию, напомнил президент РФ.
"Поскольку договор не был ратифицирован Соединенными Штатами, он и не вступил в законную силу-то окончательно, потому что не набрал нужное количество ратификаций. Но тем не менее мы придерживаемся этих договоренностей", — заявил Путин.
Он подчеркнул, что необходимости применять тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации не было никогда.
"Зачем нам применять средства массового поражения? Необходимости не было такой никогда", — сказал он.
На уточняющий вопрос, значит ли это, что такая мысль ему в голову не приходила, Путин ответил: "Нет, а зачем?"
Он отметил, что Россия готова применить ядерное оружие в том случае, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба суверенитету и независимости страны.
"Оружие существует для того, чтобы его применять. У нас есть свои принципы. Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей Стратегии, мы ее не меняли", — заявил Путин.
Президент России Владимир Путин во время встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Россия делает все для роста безопасности атомных объектов, заявил Путин

О Швеции и Финляндии в НАТО

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО стало бессмысленным шагом, они хотели быть "под каким-то зонтиком", заявил президент Путин.
"Зачем они это сделали? Исходя, по-моему, из чисто политических соображений, очень, наверное, хотелось быть членами западного клуба, под каким-то зонтиком. Зачем им это нужно? Я, откровенно говоря, не понимаю. Это абсолютно бессмысленный шаг с точки зрения обеспечения ими собственных национальных интересов", — заявил глава государства.
Он отметил, что у границ Финляндии после ее вступления в НАТО появятся российские войска и системы поражения.
"У нас там не было войск, теперь будут. Не было там систем поражения, теперь появятся", — сказал Путин.
Он отметил, что у России были достаточно добрые и стабильные отношения с этими странами.
"И мне думается, что они больше выигрывали от того, что они придерживаются нейтралитета, потому что это дает определенные преимущества: хотя бы как переговорная площадка для того, чтобы снижать напряженность в той же Европе", — добавил президент РФ.
Российские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
В России созданы два новых военных округа на фоне усиления НАТО

О будущем России

Путин рассказал, что хотел бы, чтобы в будущем Россия имела более технологичную экономику, основанную на достижениях в науке, искусственном интеллекте, генетике, и была самодостаточной в сфере безопасности и обороны.
В интервью Киселеву Путин ответил на вопрос о том, какую страну он бы хотел оставить внукам. Путин отметил, что Россия сегодня имеет достаточно прочную устойчивую государственность и экономику благодаря людям старшего поколения в том числе. И об их заслугах россияне не должны забывать.
"Но будущее за детьми, поэтому я уже говорил о программах в сфере материнства и детства. Но все это только на базе экономики делается. Я рассчитываю на то, что она у нас будет более технологичной, более современной, будет основана на современных достижениях науки, техники, информационных технологиях, искусственного интеллекта, робототехники, генетики и так далее. Вон сельское хозяйство у нас как развивается, и там тоже нужны современные технологии. Они и используются активно, и будут использоваться дальше. Ну и разумеется, страна будет самодостаточной в сфере обеспечения своей безопасности и обороны. Все это вместе мы должны будем многократно приумножить, и будущее будет обеспечено", — сказал Путин.
Он отметил, что Россия никому не позволит вмешиваться в свои внутриполитические процессы.
"Мы уже много раз говорили, и я много раз говорил, мы никому не позволим этого делать", — сказал президент.
LIVE: Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Владимир Путин: Россия на стратегическом пути развития и с него не свернет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0