В России созданы два новых военных округа на фоне усиления НАТО

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкРоссийские военные, архивное фото
Российские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Решение о создании Московского и Ленинградского военных округов было принято российскими властями после заявлений Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи границ Россия предприняла меры по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях, создав Ленинградский и Московский военные округа, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.
Об этом сообщает РИА Новости.
"На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения альянса за счет вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции, нами предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях. Созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил – Ленинградский и Московский военные округа", — сказал Шойгу.
По его словам, принятые меры "позволят существенно повысить эффективность управления войсками и силами".
Глава Минобороны отметил, что Россия продолжит совершенствовать состав и структуру Вооруженных сил соразмерно возникающим угрозам безопасности страны.
О необходимости создать Московский и Ленинградский военные округа Шойгу сообщил в декабре 2022 года. Такое решение российские власти приняли после заявлений Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО.
Учения НАТО - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Финляндия и Швеция примут участие в учениях НАТО вблизи границ РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0