Финляндия и Швеция примут участие в учениях НАТО вблизи границ РФ

© Sputnik / Георгий Базаев / Перейти в фотобанкУчения НАТО
Учения НАТО - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Всего в военных учениях примут участие более 20 тысяч военнослужащих из 13 стран, а также более 50 кораблей и более ста истребителей, вертолетов и других летательных аппаратов
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Вступившие в НАТО Финляндия и Швеция примут участие в учениях Nordic Response 2024 вблизи границ России. Об этом сообщает РИА Новости.
Швеция фактически стала членом НАТО после того, как Венгрия ратифицировала заявку на вступление. Формальное подписание акта на присоединение к альянсу состоится в ближайшее время.
Учения Nordic Response пройдут в северных районах Финляндии, Норвегии и Швеции с 4 по 15 марта с участием более 20 тысяч военнослужащих из 13 стран. Nordic Response 2024 является частью масштабных учений НАТО Steadfast Defender.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
"Гарантии НАТО — политические": в Литве призвали иметь свой план обороны
По информации вооруженных сил Норвегии, в Nordic Response задействованы Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Великобритания и США. Ожидается, что на учения будут направлены более 50 кораблей, включая фрегаты и подводные лодки, а также более ста истребителей, вертолетов и других летательных аппаратов, следует из данных, опубликованных на сайте вооруженных сил Норвегии.
В частности, Финляндия направит около 4,1 тысячи человек личного состава и порядка 700 единиц техники, включая 12 истребителей F/A-18 Hornet, сообщало ранее министерство обороны Финляндии и вооруженные силы страны. Швеция задействует порядка 4,5 тысячи человек личного состава из всех видов войск, свидетельствует данные министерства обороны Швеции.
По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, военные учения Nordic Response будут чреваты эскалацией напряженности и не останутся без ответа России.
Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года. Парламент Венгрии 26 февраля ратифицировал заявку Швеции, что устранило последнее препятствие на пути скандинавской страны в состав альянса.
Армия Франции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Запад превращает поражение Украины в свое собственное
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0