"Гарантии НАТО — политические": в Литве призвали иметь свой план обороны

© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Шимоните отметила, что иногда политики стран НАТО не спешат действовать в решающие моменты, поэтому нужно полагаться на свои силы
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Литва на случай "угрозы" должна иметь свой план действий, если партнеры будут медленно принимать решения, считает премьер-министр Ингрида Шимоните.
На заседании совета партии "Союз Отечества —Христианские демократы Литвы", комментируя заявления о том, что в случае нападения Литве, возможно, придется защищаться около двух недель, Шимоните отметила, что естественно полагать, что с "нулевого момента" все партнеры по НАТО вместе будут обороняться.
"Важные решения относительно планов обороны были приняты еще до саммита в Вильнюсе. Продолжается дальнейшая работа по их реализации. Однако гарантии НАТО в первую очередь политические, и порой, к сожалению, политики демократических стран не спешат действовать в решающие моменты. И пятая статья именно об этом. И не существует международного суда, в который можно было бы подать иск за недостаточно быстрое принятие решения", — заявила Шимоните.
По ее словам, сейчас неуместно ни олимпийское спокойствие, когда говорят, что Литва уже многое сделала или планирует сделать, ни попытки "внести смуту", когда хотят вызвать недоверие к партнерам по НАТО.
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
НАТО пугает "угрозой" от РФ, чтобы вооружить Литву, заявили в посольстве
Она призвала не злиться на тех, кто говорит, что нужно иметь план действий на случай, если принятие решений затянется, и не бояться заявлений о том, что в альянсе нет автоматического перехода к пятой статье.
"Защищаться должны мы сами, и прежде всего в своих головах. Поэтому у нас полно работы", — подчеркнула премьер.
Ранее бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес предупредил, что в случае "нападения России" Литве, возможно, придется защищаться самой в течение двух недель. Это вызвало критику со стороны министра обороны Арвидаса Анушаускаса, который заявил, что эти сроки "высосаны из пальца".
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Прекратите панику: армия Литвы попыталась успокоить жителей, ждущих "войны"
В то же время командующий армии Литвы генерал Вальдемарас Рупшис призвал рассматривать такие заявления как напоминание о необходимости укрепления собственных сил обороны.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику. Власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить восточный фланг альянса.
В то же время в стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран НАТО и боевая техника.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Как это — не поможет? В Литве испугались слов премьера о войсках из Польши
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0