Запад бессилен перед единством российского народа, заявил Путин

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
По словам Путина, часть западных элит не хочет иметь по соседству такую огромную страну, как Россия, и думают о том, что ее было бы лучше разделить на части
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Западные страны после начала специальной военной операции на Украине полагали покончить с Россией, но они столкнулись с бессилием перед единством российского народа, устойчивостью российской финансово-экономической системы и растущими возможностями Вооруженных сил, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву.
По словам Путина, часть западных элит не хочет иметь по соседству такую огромную страну, как Россия, и думают о том, что ее было бы лучше разделить на части. По мнению президента РФ, страны Запада после начала спецоперации даже обрадовались и полагали, что им удастся покончить с Россией с помощью санкций, западного оружия и руками украинских националистов.
"Отсюда и пошел лозунг - нанести России стратегическое поражение на поле боя. Но позднее пришло осознание того, что это маловероятно, а еще позже - что это невозможно. И пришло понимание, что вместо стратегического поражения они сталкиваются с бессилием, с которым столкнулись. Причем с бессилием, несмотря на то, что они полагались на мощь всесильных Соединенных Штатов. Столкнулись с бессилием перед единством российского народа, перед фундаментальными основами российской финансово-экономической системы, устойчивостью ее и перед растущими возможностями Вооруженных сил Российской Федерации", - заявил Путин.
При этом российский лидер в ответ на вопрос о возможности "честного договора" с Западом заявил, что он никому не верит, но РФ нужны гарантии, и они должны быть прописаны.
"Не хочется этого говорить, но я никому не верю. Но нам нужны гарантии. И гарантии должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим. Вот об этом идет речь", - указал он.
Путин отметил, что "сейчас, наверное, преждевременно публично говорить о том, что это могло бы быть".
"Но уж точно совершенно мы не купимся на какие-то просто пустые посылы", - заявил он.
Президент РФ пояснил, что он предпочитает "руководствоваться фактами, а не благими пожеланиями и разговорами о том, что всем можно доверять".
"Ведь понимаете, когда принимаете решение на таком уровне, степень ответственности за последствия принимаемого решения очень высока. Поэтому мы не будем ничего делать, что не соответствует интересам нашей страны", - сказал он.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
"Бал вампиров" заканчивается: Путин высказался о западных элитах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0