Эстонских военных оставят без продуктов от компаний, работающих в РФ

© iStock.com / Dan DaltonПродукты на полках в супермаркете
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Глава оборонного ведомства Ханно Певкур признал, что этот запрет может вызвать "определенный дискомфорт"
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. В Минобороны Эстонии решили запретить продажу продуктов от фирм, которые до сих пор продолжают работать в России, сообщает портал ERR.
Товары этих компаний будут изыматься из продажи во всех местах, которые имеют отношение к Силам обороны Эстонии, а также в подведомственных учреждениях министерства.
Эстонский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Эстонию призвали не проспать свой "военный потенциал"
Торговые автоматы, кафе и другие торговые точки под управлением Минобороны не смогут продавать продукцию таких компаний, как PepsiCo, Mars, Nestle, Unilever и Mondelēz International. Это решение отразится на ассортименте шоколада, печенья, картофельных чипсов, мороженого, жевательной резинки и прохладительных напитков. Кроме того, будет прекращена продажа табачных изделий Philip Morris International и Japan Tobacco International (JTI).
Министр обороны Ханно Певкур связал запрет с тем, что западные предприниматели по-прежнему продолжают поддерживать экономику России.
"Я понимаю, что распоряжение о прекращении использования в сфере управления Министерства обороны продукции PepsiCo, Mars, Nestle и других крупных корпораций, может вызвать определенный дискомфорт, но для многих продуктов можно найти альтернативу и у эстонских производителей", - заявил он.
Ожидается, что продукция запрещенных фирм будет изъята из продажи в течение 60 дней.
"Мы предложим нашим партнерам по возможности заменить снятую с продажи продукцию аналогами", - заявил представитель Центра оборонных инвестиций Кристо Рауд.
Ранее в эстонских сухпайках был обнаружен чай Greenfield российского производства. Представитель пресс-службы Центра оборонных инвестиций Эстонии Ханна Хейннурм отметила, что это произошло из-за того, что ведомство сделало крупные предзаказы и к началу конфликта на Украине взяло на себя обязательства.
По ее словам, заменить чай в то время было невозможно, поскольку производитель пайков уже закупил их на свой склад. При этом в Центре оборонных инвестиций отметили, что они больше не будут включать в пайки военнослужащих чай Greenfield.
После начала конфликта на Украине эстонские торговые сети отказались от продаж российских и белорусских товаров. При этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас все равно обвиняет компании балтийской республики в тайных договоренностях с Россией.
Чашка чая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Выбора нет: эстонские военнослужащие вынуждены пить российский чай
Она подчеркнула, что выгодная торговля с Москвой привлекает компании в прибалтийских странах, несмотря на введенные ограничения и "ястребиную позицию" Литвы, Латвии и Эстонии насчет украинского конфликта.
Западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели масштабные антироссийские санкции после начала конфликта на Украине. Так, власти этих стран выступают за ужесточение ограничений, а также за разрыв экономических отношений с Москвой. Кроме того, они неоднократно пытались запугать местный бизнес "репутационными рисками", если они продолжат взаимодействовать с "недружественными" странами.
При этом в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В армии Эстонии испугались числа русскоязычных в одном из батальонов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0