В армии Эстонии испугались числа русскоязычных в одном из батальонов

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEАрмия Эстонии, архивное фото
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В армии отметили, что новобранцам была предоставлена возможность выбирать место службы, в результате в батальоне, который дислоцирован в уезде у границы с РФ, доля русскоязычных солдат превысила число эстонцев
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Эстонская армия решила проблему с преобладанием русскоязычных солдат в одном из батальонов, рассредоточив их по другим подразделениям, сообщил командир дивизии Сил обороны генерал Вейко-Велло Пальм.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sakala.
По словам Пальма, ранее новобранцам была предоставлена возможность выбирать место службы, это привело к тому, что доля русскоязычных солдат в Вируском пехотном батальоне, который дислоцирован в уезде Ида-Вирумаа, превысила число эстонцев. Генерал отметил, что "наша благожелательность стала причиной проблем".
Ида-Вирумаа — уезд в Эстонии, располагающийся на северо-востоке страны у границы с Россией. Русскоговорящие жители составляют более 73 процентов населения уезда.

"Конечно, солдаты из Йыхви, Кохтла-Ярве и Нарвы предпочитали служить рядом с домом, и в какой-то момент русскоязычных солдат в Вируском батальоне стало больше, чем эстоноязычных. Но теперь мы эту проблему решили и больше рассредоточиваем новобранцев по другим подразделениям", — заявил Пальм.

Генерал подчеркнул, что с солдатами, не владеющими эстонским языком, в эстонской армии не говорят по-русски.
"Определенно — нет, мы обучаем их эстонскому языку. Мы эстонские Силы обороны", — заявил Пальм.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Эстонии предложили закрыть русскоязычные версии сайтов министерств
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0